Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

604 Bury Pol 1922-2005 B

604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cinetization, 1966 10 Farbserigrafien. Je H 610 mm B 445 mm. Alle Blätter: 60/62. Unten rechts signiert: Pol Bury. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 60. Auflage: 62 Exemplare. New York, Lefebre Gallery, 1966. In Original-Leinenmappe mit eingeprägter Signatur. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 609 Haass Terry 1923-2016 F Portfolio. 12 gravures de Terry Haass, 1964 12 Farbradierungen von Terry Haass und Text von Pierre Sauvageot. Je H 565 mm B 380 mm. Alle Blätter: 61/100. Unten rechts signiert: T. Haass. Unten links betitelt. Im Impressum: 64. Editions M. Lacouriere, 1964. In Leinenkassette. (CHF 250.-/300.-) (EUR 220.-/260.-) (USD 270.-/320.-) 605 Dias Antonio 1944 BR Mappe. The Illustration of Art, The Social Strategy, Model 16 bedruckte und gestanzte Schilder aus Strohpappe. Je H 150 mm B 250 mm. Auf einem Schild: 20/50. Oben mittig signiert: Antonio Dias. Stempel: 69 heidelberg box 471. Edition Staeck. In bedruckter Leinenkassette. Dazu: Project for a People’s Flag. Farbsiebdruck. H 500 mm B 695 mm. 49/100. Unten rechts signiert: Antonio Dias. (2). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 900.-) (*USD 650.-/1’100.-) 610 Kabakov Ilja 1933 RUS Mappe. Grand Archive, Ausstellungskatalog Stedelijk Museum, 29. Januar - 28. März 1993 Kopien und Offsetdrucke zur Installation. Ca. H 380 mm B 265 mm. In Kartonumschlag. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/220.-) (USD 160.-/270.-) 606 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Sapsikos, 1976 10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. H 640 mm B 840 mm, davon 2 Hochformat. Alle Blätter: 37/90. Unten rechts signiert und datiert: Dorazio, 1976. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Presse, 1976. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 607 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Kokkoro, 1987 8 Farblithografien auf Doppelbogen. Je H 200 mm B 500 mm. Im Impressum signiert: Piero Dorazio. Handschriftlich nummeriert: 120. Gesamtauflage: 247 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1987. Blätter lose. In Kartonmappe, in Leinenschuber. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 608 Freisager Katrin 1960 CH Mappe. Ohne Titel, 2002 10 C-Prints. Je H 230 mm B 290 mm. Auflage: 5 Exemplare. Zürich, Helmhaus Zürich, 2002. In Kartonschuber. Anmerkung: Die vorliegende Puplikation erschien im Rahmen der Ausstellung “Sabina Baumann / Katrin Freisager / Cat Tuong Nguyen / Katja Schenker”, Helmhaus Zürich, 8. Februar - 17. März 2002. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 750.-/1’100.-) 611 Lanskoy André 1902-1976 F Portfolio. La Genèse, 1966 35 Farblithografien auf Doppelbogen, davon ein Titelblatt. Je H 600 mm B 480 mm. Im Impressum vom Künstler und vom Präsidenten der Société Les Bibliophiles de l’Union Française signiert: Lanskoy, Léon Léal. Handschriftlich nummeriert: 52. Auflage: 125. Paris, Les Bibliophiles de l’Union Française, 1966. Gr.-Folio. Weisse Kassette mit gedrucktem Künstlerschriftzug und Datierung. Kassette mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 612 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Portfolio. 3 x 3, 1970 9 Farbserigrafien auf Karton. Je H 700 mm B 600 mm. Alle 4/100. Unten rechts signiert: W. Müller-Brittnau. Zürich, Edition Bischofberger, 1970. In Kartonkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/350.-) (USD 220.-/430.-) 613 Nesbitt Lowell 1933-1993 USA Portfolio. Cape Kennedy - 69, 1969 8 Siebdrucke, davon 7 farbig. Je H 560 mm B 750 mm, davon 4 Querformate. Alle Blätter: 34/75. Signiert und datiert: L. Nesbitt, 64. Essen/Köln, Edition Galerie M.E. Thelen, 1969. In Kunststoff-Schuber. (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 90.-/170.-) (*USD 110.-/220.-)

614 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Portfolio. Parapapillonneries, 1975 6 Farblithografien von Meret Oppenheim und Text von André Pieyre de Mandiargues. Je H 460 mm B 580 mm, ein Blatt Hochformat. Alle Blätter: 86/100. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 1976. (Alle Rahmen). Im Impressum: 86. Von M. Oppenheim und A.P. de Mandiargues singiert: Meret Oppenheim, André Pieyre de Mandiargues. Paris, Michel Cassé, 1976. In Kartonmappe. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Curiger Y 298 a-f. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’600.-/4’300.-) (USD 3’200.-/5’400.-) 616 Portfolio Edition Domberger. Siebdruck-Kalender, 1972 12 Farbsiebdrucke von H. Kapitzki (Umschlag), St. Edlich, R. Indiana, F. Werner, J. Levi, R. Anuszkiewicz, L. Domberger, N. Krushenick, H. Scheffler, H. Dietz, E. Andrade, P. Stroud, R. Girke. Je H 432 mm B 419 mm. Alle Blätter: 125/135. Alle signiert. Stuttgart, Edition Domberger, 1972. In Original-Plexiglasschuber. Literatur: (Indiana) Sheehan 74. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 615 Phillips Peter 1939 GB Portfolio. Pneumatics, 1968 8 Farbserigrafien auf Karton. Je H 615 mm B 960 mm. Alle Blätter: VIII-XVIII. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Peter Phillips, 1968, artist proof. Zürich, Edition Bischofberger, 1968. In Kartonmappe. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/2’200.-) (*USD 1’600.-/2’700.-) 617 Portfolio Braunschweiger Mappe II, 1973 5 Farbserigrafien von L. von Monkiewitsch, S. Neuenhausen, M. Sartorius, K. Schröter, P. Tuma. Je H 690 mm B 500 mm. Alle Blätter: 95/150. Alle unten rechts signiert. 4 Blätter unten rechts datiert. Ein Blatt mittig betitelt. Braunschweig, Edition Kunstverein Braunschweig, 1973. In Kartonmappe. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/350.-) (*USD 220.-/430.-)