604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cinetization, 1966 10 Farbserigrafien. Je H 610 mm B 445 mm. Alle Blätter: 60/62. Unten rechts signiert: Pol Bury. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 60. Auflage: 62 Exemplare. New York, Lefebre Gallery, 1966. In Original-Leinenmappe mit eingeprägter Signatur. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 609 Haass Terry 1923-2016 F Portfolio. 12 gravures de Terry Haass, 1964 12 Farbradierungen von Terry Haass und Text von Pierre Sauvageot. Je H 565 mm B 380 mm. Alle Blätter: 61/100. Unten rechts signiert: T. Haass. Unten links betitelt. Im Impressum: 64. Editions M. Lacouriere, 1964. In Leinenkassette. (CHF 250.-/300.-) (EUR 220.-/260.-) (USD 270.-/320.-) 605 Dias Antonio 1944 BR Mappe. The Illustration of Art, The Social Strategy, Model 16 bedruckte und gestanzte Schilder aus Strohpappe. Je H 150 mm B 250 mm. Auf einem Schild: 20/50. Oben mittig signiert: Antonio Dias. Stempel: 69 heidelberg box 471. Edition Staeck. In bedruckter Leinenkassette. Dazu: Project for a People’s Flag. Farbsiebdruck. H 500 mm B 695 mm. 49/100. Unten rechts signiert: Antonio Dias. (2). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 900.-) (*USD 650.-/1’100.-) 610 Kabakov Ilja 1933 RUS Mappe. Grand Archive, Ausstellungskatalog Stedelijk Museum, 29. Januar - 28. März 1993 Kopien und Offsetdrucke zur Installation. Ca. H 380 mm B 265 mm. In Kartonumschlag. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/220.-) (USD 160.-/270.-) 606 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Sapsikos, 1976 10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. H 640 mm B 840 mm, davon 2 Hochformat. Alle Blätter: 37/90. Unten rechts signiert und datiert: Dorazio, 1976. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Presse, 1976. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 607 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Kokkoro, 1987 8 Farblithografien auf Doppelbogen. Je H 200 mm B 500 mm. Im Impressum signiert: Piero Dorazio. Handschriftlich nummeriert: 120. Gesamtauflage: 247 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1987. Blätter lose. In Kartonmappe, in Leinenschuber. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 608 Freisager Katrin 1960 CH Mappe. Ohne Titel, 2002 10 C-Prints. Je H 230 mm B 290 mm. Auflage: 5 Exemplare. Zürich, Helmhaus Zürich, 2002. In Kartonschuber. Anmerkung: Die vorliegende Puplikation erschien im Rahmen der Ausstellung “Sabina Baumann / Katrin Freisager / Cat Tuong Nguyen / Katja Schenker”, Helmhaus Zürich, 8. Februar - 17. März 2002. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 750.-/1’100.-) 611 Lanskoy André 1902-1976 F Portfolio. La Genèse, 1966 35 Farblithografien auf Doppelbogen, davon ein Titelblatt. Je H 600 mm B 480 mm. Im Impressum vom Künstler und vom Präsidenten der Société Les Bibliophiles de l’Union Française signiert: Lanskoy, Léon Léal. Handschriftlich nummeriert: 52. Auflage: 125. Paris, Les Bibliophiles de l’Union Française, 1966. Gr.-Folio. Weisse Kassette mit gedrucktem Künstlerschriftzug und Datierung. Kassette mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 612 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Portfolio. 3 x 3, 1970 9 Farbserigrafien auf Karton. Je H 700 mm B 600 mm. Alle 4/100. Unten rechts signiert: W. Müller-Brittnau. Zürich, Edition Bischofberger, 1970. In Kartonkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/350.-) (USD 220.-/430.-) 613 Nesbitt Lowell 1933-1993 USA Portfolio. Cape Kennedy - 69, 1969 8 Siebdrucke, davon 7 farbig. Je H 560 mm B 750 mm, davon 4 Querformate. Alle Blätter: 34/75. Signiert und datiert: L. Nesbitt, 64. Essen/Köln, Edition Galerie M.E. Thelen, 1969. In Kunststoff-Schuber. (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 90.-/170.-) (*USD 110.-/220.-)
614 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Portfolio. Parapapillonneries, 1975 6 Farblithografien von Meret Oppenheim und Text von André Pieyre de Mandiargues. Je H 460 mm B 580 mm, ein Blatt Hochformat. Alle Blätter: 86/100. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 1976. (Alle Rahmen). Im Impressum: 86. Von M. Oppenheim und A.P. de Mandiargues singiert: Meret Oppenheim, André Pieyre de Mandiargues. Paris, Michel Cassé, 1976. In Kartonmappe. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Curiger Y 298 a-f. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’600.-/4’300.-) (USD 3’200.-/5’400.-) 616 Portfolio Edition Domberger. Siebdruck-Kalender, 1972 12 Farbsiebdrucke von H. Kapitzki (Umschlag), St. Edlich, R. Indiana, F. Werner, J. Levi, R. Anuszkiewicz, L. Domberger, N. Krushenick, H. Scheffler, H. Dietz, E. Andrade, P. Stroud, R. Girke. Je H 432 mm B 419 mm. Alle Blätter: 125/135. Alle signiert. Stuttgart, Edition Domberger, 1972. In Original-Plexiglasschuber. Literatur: (Indiana) Sheehan 74. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 615 Phillips Peter 1939 GB Portfolio. Pneumatics, 1968 8 Farbserigrafien auf Karton. Je H 615 mm B 960 mm. Alle Blätter: VIII-XVIII. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Peter Phillips, 1968, artist proof. Zürich, Edition Bischofberger, 1968. In Kartonmappe. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/2’200.-) (*USD 1’600.-/2’700.-) 617 Portfolio Braunschweiger Mappe II, 1973 5 Farbserigrafien von L. von Monkiewitsch, S. Neuenhausen, M. Sartorius, K. Schröter, P. Tuma. Je H 690 mm B 500 mm. Alle Blätter: 95/150. Alle unten rechts signiert. 4 Blätter unten rechts datiert. Ein Blatt mittig betitelt. Braunschweig, Edition Kunstverein Braunschweig, 1973. In Kartonmappe. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/350.-) (*USD 220.-/430.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;
107 Licini James 1937 CH Figur, 197
112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au
116 Moholy-Nagy László 1895-1946
119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo
123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur
233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M
277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A
Laden...
Laden...
Laden...