Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

618 Portfolio Artists &

618 Portfolio Artists & Photographs, 1970 Künstleredition mit 18 Werken, davon 6 Künstler-Publikationen, 3 Multiples, 8 Künstlerbücher, ein Poster und Ausstellungskatalog, Text von L. Alloway; Multiple von R. Rauschenberg fehlt. Mit Werken von: M. Bochner: Misunderstandings (A Theory of Photography); Christo: Packed Tower, Spoleto; J. Dibbets: Perspective Correction, 5 Piles; T. Gormley: Red File Cabinet; D. Graham: Two Parallel Essays; D. Huebler: Location Piece 2, New York & Seattle; A. Kaprow: Pose, March 22, 1969/70; M. Kirby: Pont Neuf: the Localization of a Tetrahedron in Space; J. Kosuth: Notebook on Water; S. Lewitt: Schematic Drawing for Muybridge II, 1964; R. Long: Rain Dance; R. Morris: Continuous Project Altered Daily; B. Nauman: Laair; D. Oppenheim: Flower Arangement for Bruce Naumann; E. Ruscha: Babycakes with Weights; R. Smithson: Torn Photograph from the 2nd Stop (Rubble); B. Venet: Exploited Subjects; A. Warhol: Portraits. Diverse Formate. Gesamtauflage: 1200 Exemplare. New York, Multiples Inc. und Colorcraft Inc., 1970. In lithografierter Original-Kartonbox. H 337 mm B 337 mm T 94 mm. Box mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)

619 Portfolio Erker-Treffen 1, 1972 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio; B. Heiliger, A. Jorn, G. Santomaso, T. Stadler, M. Tobey, F. Wotruba. Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 106/200. Alle Blätter signiert, 5 Blätter datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 106. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe, in Kartonschuber. Literatur: (Santomaso) Calderoni 81. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 620 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Portfolio. Andrea Zanzotto. Credibilità che, 1982 Vorzugsausgabe. 6 Original-Farblithografien, eine davon mit Prägung, von G. Santomaso und 4 Gedichten von A. Zanzotto auf Doppelbogen; Suite der Original-Farbholzschnitte auf Zerkall Bütten; Langspielplatte mit den Gedichten von A. Zanzotto. Doppelbogen: H 410 mm B 590 mm. Alle Lithografien unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 82. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Santomaso, Andrea Zanzotto. Handschriftlich nummeriert: 25. Blätter lose. Langspielplatte beiliegend. In Kartonmappe, in Schuber. Alle Blätter der Suite: H 640 mm B 480 mm, davon ein Blatt Querformat. Alle Blätter: XXV/L. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 82. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1982. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 621 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. 1982/1-12, 1982 12 Linolschnitte und lithografiertes Titelblatt. Je H 645 mm B 500 mm. Alle Linolschnitte: 57/60. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 82. Zürich, Verein für Originalgrafik, 1982. Kart. 4°. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Grafikblätter stockfleckig. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/1-13. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 622 Stalder Toni 1888-1982 D Mappe. Claire, 1964 5 Lithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 655 mm B 505 mm. Alle Blätter: 49/50. Unten rechts signiert und datiert: Toni Stalder, 64. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Presse, 1964. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 623 Tinguely Jean 1925-1991 CH Buch. K.G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972 Mit Meta-Filzstift-Zeichnung und Schallplatte “Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely work Meta”. H 305 mm B 215 mm. Zeichnung unten mittig signiert: & Tinguely. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’000.-/1’200.-) (*USD 1’300.-/1’500.-) 624 Wotruba Fritz 1907-1975 A Portfolio. Eugène Ionesco. Discours d’ouverture du Festival de Salzbourg, 1972/74 Vorzugsausgabe. 6 Original-Radierungen von F. Wotruba und Text von E. Ionesco auf Doppelbogen; Suite der Original-Radierungen und eine weitere zu diesem Text geschaffene Radierung; Langspielplatte mit den Texten von E. Ionesco. Doppelbogen: H 490 mm B 720 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: F Wotruba. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: F Wotruba, Eugene Ionesco. Handschriftlich nummeriert: HC II/X. Blätter lose. Langspielplatte beiliegend. In Leinenmappe und Leinenschuber. Alle Blätter der Suite: H 490 mm B 360 mm, davon ein Blatt Querformat. Alle Blätter: H.C.II/X. Unten rechts signiert: F Wotruba. In separater Leinenmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1972/74. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 625 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/1970 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69. Im Impressum: 18/30. Von R. Zaugg signiert und datiert: R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4°. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 626 Wittwer Uwe 1954 CH Mappe. Rauhreif, 1992 5 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 640 mm B 498 mm. Alle Blätter: 6/12. Unten rechts signiert und datiert: U. Wittwer, 92. Unten mittig in Reihenfolge I-V beschriftet. Im Impressum: 6/12. Signiert: U. Wittwer. Basel, Franz Mäder Galerie, 1992. In Holzkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)