705 Fontcuberta Joan 1955 E Untitled Silbergelatineabzug. H 345 mm B 230 mm. 3/25. Unten rechts signiert: J. Fontcuberta. In Passepartout montiert. Verso auf Passepartout Künstlerstempel: Photo by Joan Fontcuberta. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 707 Goldin Nan 1953 USA Kim + Mark in my Red Car, Newton, MA, 1978 C-Print. H 400 mm B 598 mm. A.P.4. Verso signiert, datiert und betitelt: Nan Goldin, 1978, Kim + Mark in my Red Car, Newton, MA. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’500.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 706 Goldin Nan 1953 USA Chrissie and Sandy on the Beach, Provincetown MA., 1976 C-Print. H 448 mm B 603 mm. A.P.2. Unten mittig signiert: Nan Goldin. Unten links betitelt und datiert: Chrissie and Sandy on the beach, Provincetown MA., 1976 (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’600.-/4’300.-) (*USD 3’200.-/5’400.-)
708 Groebli René 1927 CH Tunneleinfahrt, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. H 380 mm B 480 mm. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: René Groebli. Unten links datiert: 1949. (Rahmen). Literatur: René Groebli, Magie der Schiene, 1949. Zürich, Sturm und Drang, 2017. Seite 50-51, doppelseitige Abbildunung. Motiv Nr.: 551, Print Nr.: A2/1, Datum der Aufnahme: 1949. Anmerkung: Echtheitsbestätigung des Künstlers liegt bei. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 709 Groebli René 1927 CH Rita im Spiegel, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953 Kohlepigment-Edeldruck. H 395 mm B 530 mm. Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli. Verso: 5/20. Signiert: René Groebli. Etikette: Photograph and Copyright by René Groebli, Morgentalstrasse 115A, CH-8038 Zürich. Motiv Nr.: 519, Datum der Aufnahme: 1953. (Rahmen). Literatur: René Groebli/Martin Schaub. Visionen, Photografien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 91, Seite 86, ganzseitige Abbildung; René Grobeli. The Eye of Love. Wettingen, Häfliger Drck AG, 2002. Seite 25, ganzseitige Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 710 Guler Romedo 1836-1909 CH Arven und Lärchen bei Silvaplana Silbergelatineabzug auf Mattpapier, auf Unterlagekarton montiert. H 395 mm B 495 mm. Verso typografisch bezeichnet: R. Guler, Phot. Zürich & St. Moritz. Unten links typografisch betitelt: Arfen & Lerchen (sic) b. Silvaplana, 45. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 711 Höller Carsten 1961 B Gardaland Street, 2008 C-Print, auf Aluminium aufgezogen, in Plexiglasrahmen. H 580 mm B 750 mm. Verso auf Etikette: 29/40. Signiert: Carsten Höller. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 712 Krims Les 1943 USA Ohne Titel Unikat. Polaroid-Foto, überarbeitet. H 280 mm B 280 mm. Unter dem Passepartout signiert. Unten rechts auf Passepartout Blindstempel: Humpy Press, New York. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;
107 Licini James 1937 CH Figur, 197
112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au
116 Moholy-Nagy László 1895-1946
119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo
123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur
233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M
277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A
289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH
311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich
337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre
Laden...
Laden...
Laden...