Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

705 Fontcuberta Joan

705 Fontcuberta Joan 1955 E Untitled Silbergelatineabzug. H 345 mm B 230 mm. 3/25. Unten rechts signiert: J. Fontcuberta. In Passepartout montiert. Verso auf Passepartout Künstlerstempel: Photo by Joan Fontcuberta. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 707 Goldin Nan 1953 USA Kim + Mark in my Red Car, Newton, MA, 1978 C-Print. H 400 mm B 598 mm. A.P.4. Verso signiert, datiert und betitelt: Nan Goldin, 1978, Kim + Mark in my Red Car, Newton, MA. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’500.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 706 Goldin Nan 1953 USA Chrissie and Sandy on the Beach, Provincetown MA., 1976 C-Print. H 448 mm B 603 mm. A.P.2. Unten mittig signiert: Nan Goldin. Unten links betitelt und datiert: Chrissie and Sandy on the beach, Provincetown MA., 1976 (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’600.-/4’300.-) (*USD 3’200.-/5’400.-)

708 Groebli René 1927 CH Tunneleinfahrt, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. H 380 mm B 480 mm. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: René Groebli. Unten links datiert: 1949. (Rahmen). Literatur: René Groebli, Magie der Schiene, 1949. Zürich, Sturm und Drang, 2017. Seite 50-51, doppelseitige Abbildunung. Motiv Nr.: 551, Print Nr.: A2/1, Datum der Aufnahme: 1949. Anmerkung: Echtheitsbestätigung des Künstlers liegt bei. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 709 Groebli René 1927 CH Rita im Spiegel, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953 Kohlepigment-Edeldruck. H 395 mm B 530 mm. Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli. Verso: 5/20. Signiert: René Groebli. Etikette: Photograph and Copyright by René Groebli, Morgentalstrasse 115A, CH-8038 Zürich. Motiv Nr.: 519, Datum der Aufnahme: 1953. (Rahmen). Literatur: René Groebli/Martin Schaub. Visionen, Photografien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 91, Seite 86, ganzseitige Abbildung; René Grobeli. The Eye of Love. Wettingen, Häfliger Drck AG, 2002. Seite 25, ganzseitige Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 710 Guler Romedo 1836-1909 CH Arven und Lärchen bei Silvaplana Silbergelatineabzug auf Mattpapier, auf Unterlagekarton montiert. H 395 mm B 495 mm. Verso typografisch bezeichnet: R. Guler, Phot. Zürich & St. Moritz. Unten links typografisch betitelt: Arfen & Lerchen (sic) b. Silvaplana, 45. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 711 Höller Carsten 1961 B Gardaland Street, 2008 C-Print, auf Aluminium aufgezogen, in Plexiglasrahmen. H 580 mm B 750 mm. Verso auf Etikette: 29/40. Signiert: Carsten Höller. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 712 Krims Les 1943 USA Ohne Titel Unikat. Polaroid-Foto, überarbeitet. H 280 mm B 280 mm. Unter dem Passepartout signiert. Unten rechts auf Passepartout Blindstempel: Humpy Press, New York. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-)