Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

810 Appel Karel

810 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne Titel (Figur), 1969 Farblithografie. H 565 mm B 760 mm. 32/85. Unten rechts signiert und datiert: Appel, 69. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 811 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne Titel, 1958 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 2/50. Unten rechts signiert und datiert: Appel, 58. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 812 Arcangelo Allan d’ 1930-1998 USA 3 Blätter: Yield, 1968; Constellation IV, 1971; Watertower IV, 1973 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 900.-) (*USD 650.-/1’100.-) 813 Armleder John M. 1948 CH Ohne Titel, 1987 Farbserigrafie. H 705 mm B 1825 mm. Verso: 6/30. Signiert und datiert: John Armleder, 1987. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 650.-/1’000.-) 817 Bellmer Hans 1902-1975 F 2 Blätter: Sans titre Farbradierungen. H 560 mm B 425 mm; H 660 mm B 500 mm. 14/47; H.C. Beide Blätter unten rechts signiert: Bellmer. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 818 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Blätter: “Ehemalige” Klasse Beuys, 1975; Löwe, 1975 Faltblatt, gestempelt; Offsetdruck. H 335 mm B 240 mm; H 700 mm B 1000 mm. Ein Blatt: 40/40. Auf Deckblatt mittig signiert: Joseph Beuys. Stempel: Hauptstrom. Ein Blatt unten rechts signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 157; vgl. Schellmann 148. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 350.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 819 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphigenie, 1973 Siebdruck auf PVC-Goldfolie. H 415 mm B 550 mm. 22/80. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg. Literatur: Schellmann 76. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 814 Baj Enrico 1924-2003 I 2 Blätter: Ciliege allo Spirito; Coca-Coca, 1967/1973 Farbradierungen und Collage. H 215 mm B 195 mm; H 595 mm B 500 mm. 53/100; 43/100. Beide unten rechts signiert: Baj. Dazu: Ausstellungskatalog. Enrico Baj. Den Haag, Haags Gemeentemuseum, 17. Juni - 30. Juli 1967. (3). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 260.-/350.-) (*USD 320.-/430.-) 815 Baselitz Georg 1938 D Leo, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta. H 845 mm B 635 mm. Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 816 Baselitz Georg 1938 D Astor, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung. H 845 mm B 635 mm. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 99. Auflage: 20 Exemplare. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blätter: Freier Demokratischer Sozialismus, 1971; Hauptstrom, 1973; Blumenzucker, 1974 Briefpapier mit handschriftlichem Text; Einladungskarte, gestempelt; Postkarte mit Zuckertütchen, auf Graupappe aufgezogen. Diverse Formate. 159/300; 47/50, 32/80. Alle Blätter signiert: Joseph Beuys. 2 Blätter betitelt. Edition Tangente, Heidelberg (Freier Demokratischer Sozialismus); Edition Staeck, Heidelberg (Hauptstrom, Lasst Blumen sprechen). Literatur: Schellmann 32; 70A; 124. (3). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 350.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 825 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1985 Farbserigrafie. H 750 mm B 545 mm. 34/145. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 85. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 826 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1975 Farbserigrafie. H 900 mm B 620 mm. 32/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 75. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 821 Beuys Joseph 1921-1986 D A Political Party for Animals!, 1974 Farboffset auf Druckbogen von Zuckertütchen, gestempelt. H 386 mm B 445 mm. 30/40. In der Mitte signiert und betitelt: Joseph Beuys, a political party for animals! Edition Staeck, Heidelberg. Literatur: Schellmann 97. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 822 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 60/100. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 73. (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 823 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 555 mm B 440 mm. 31/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 72. Unten links Blindstempel: Erker-Presse, St. Gallen. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 827 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1974 Farbserigrafie. H 800 mm B 670 mm. LII/LXXV. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 74. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 828 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1992 Farbserigrafie. H 600 mm B 1000 mm. 134/160. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 92. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 829 Bill Max 1908-1994 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1981 Farbserigrafien. H 320 mm B 220 mm; H 210 mm B 190 mm. 182/380; 299/600. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Bill, 79; Bill, 81. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 830 Bill Max 1908-1994 CH 2 Blätter aus “8 (2 4/4) = 8”, 1974 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Beide Blätter: 35/50. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 74. Dazu: Impressum und Kartonmappe des Portfolios. Im Impressum: 35/50. Signiert: Max Bill. (3). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 430.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 824 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1977 Farblithografie, viermal gefalzt. H 280 mm B 1040 mm. 55/100. Unten rechts signiert und datiert: Max Bill, 77. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 831 Birvé Thomas 1951 CH Ohne Titel Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. 125/250. Unten rechts signiert und datiert: Thomas Birvé, 94. (Rahmen). (CHF 200.-/250.-) (EUR 170.-/220.-) (USD 220.-/270.-)