983 Pasmore Victor 1908-1998 GB Blatt, aus “Points of Contact No. 26”, 1974 Farbsiebdruck. H 990 mm B 660 mm. 38/70. Unten rechts monogrammiert und datiert: VP, 74. Verso Stempel mit Nummer: K (Kelpra Studio, London), 8236. Literatur: Bowness/Lambertini 48(D). (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 984 Pasmore Victor 1908-1998 GB Blatt, aus “Points of Contact - Variations”, 1972 Farbsiebdruck. H 915 mm B 610 mm. 58/60. Unten links monogrammiert und datiert: VP, 72. Verso Stempel mit Nummer: K (Kelpra Studio, London), 7787. Literatur: Bowness/Lambertini 26(2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 985 Pearlstein Philip 1927 USA 3 Blätter: Nude; Nude on Oak Chair, 1977; Legs, 1978 Radierung; Lithografie; Farblithografie. Diverse Formate. 26/50; 8/50; 37/100. Alle Blätter signiert: Philip Pearlstein. 2 Blätter datiert. (3). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 130.-/170.-) (*USD 160.-/220.-) 990 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 860 mm B 1080 mm. 53/55. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 991 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 860 mm B 1120 mm. e.a. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 992 Picasso Pablo 1881-1973 E Blatt, aus “La Celestine” von Fernando de Rojas, 1968/71 Aquatintaradierung. H 210 mm B 210 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 1576; Cramer 149. (CHF 380.-/450.-) (EUR 330.-/390.-) (USD 410.-/480.-) 986 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel, 1985 Radierung. H 395 mm B 535 mm. 7/10. Unten rechts signiert: Ar. Penck. Verso betitelt und datiert: o.T., 1985. Unten rechts Wasserzeichen: Hahnemühle. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 987 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 850 mm B 1150 mm. 19/95. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 988 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 870 mm B 1070 mm. 53/55. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 989 Penck A.R. 1939-2017 D Schatten, 1980 Farbserigrafie. H 860 mm B 1080 mm. 53/55. Unten mittig signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 993 Picasso Pablo 1881-1973 E L’atelier de Cannes, 1956/58 Farblithografie. H 445 mm B 325 mm. Oben mittig im Stein signiert und datiert: Picasso, le 5.12.58. Oben mittig im Stein beschriftet: Pour Gilberte et George. Oben links im Stein datiert: 7.4.56. Literatur: vgl. Bloch 794; vgl. Cramer 88; vgl. Mourlot 279; vgl. Rau 621. Anmerkung: Bei der vorliegenden Lithografie handelt es sich um den Umschlag zum Buch “Ces peintres nos amis” Bd.II, Paris, Mourlot, 1960. Buch beiliegend. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 900 mm B 644 mm. 18/60. Unten rechts signiert: Piene, 69. Literatur: Rottlof 84. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’100.-) 995 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition bleue et verte, 1963 Farblithografie. H 325 mm B 385 mm. 10/15. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: Poliakoff/Schneider 41. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’100.-) 996 Poons Larry 1937 USA A Year, 1972 Siebdruck auf Filztuch. H 1060 mm B 890 mm. 39/95. Unten rechts monogrammiert: LP. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 430.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 993 997 Raetz Markus 1941 CH 7 Radierungen (Lüscher-Mappe): Schlösschen, 1958; Bäumchen, 1958; Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974 Je ca. H 380 mm B 280 mm, 2 Blätter Querformat. Alle Blätter: 3/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150. Anmerkung: Die Blätter wurden entgegen dem Titel nie in Form einer Mappe publiziert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 998 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1971 Radierung. H 650 mm B 500 mm. 168/200. Unten rechts monogrammiert: M.R. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 999 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Holzschnitt. H 385 mm B 285 mm. 129/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M. R. 75. (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1000 Ramos Mel 1935 USA Tomato Catsup, 1972 Farboffset-Lithografie. H 760 mm B 600 mm. 54/2500. Unten rechts signiert und datiert: Ramos, 72. Verso: 54/2500. Stempel: Zürich, Edition Bischofberger. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1001 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Pottorf Darryl 1952 USA Plakat. Rauschenberg und Pottorf in der Galerie Jamileh Weber, Zürich, 16. April - 3. Juli 1993, 1993 Farboffsetdruck. H 500 mm B 420 mm. Mittig von beiden Künstlern signiert: Bob Rauschenberg, Di Pottorf. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/350.-) (USD 220.-/430.-) 1002 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg, “Anagrams”, Oct. 4 - Nov. 16 ‘96, Jamileh Weber Gallery, Zürich, 1996 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 910 mm. Unten mittig signiert: Rauschenberg. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 1003 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Musée d’Art de la Ville Paris, Rauschenberg, 10 Octobre - 10 Novembre 1968 Plakat. Farboffset. H 700 mm B 535 mm. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/220.-) (USD 160.-/270.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;
107 Licini James 1937 CH Figur, 197
112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au
116 Moholy-Nagy László 1895-1946
119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo
123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur
233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M
277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A
289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH
311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich
337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre
352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne
368 Prelog Drago 1939 A Mein persö
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
Laden...
Laden...
Laden...