Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

983 Pasmore Victor

983 Pasmore Victor 1908-1998 GB Blatt, aus “Points of Contact No. 26”, 1974 Farbsiebdruck. H 990 mm B 660 mm. 38/70. Unten rechts monogrammiert und datiert: VP, 74. Verso Stempel mit Nummer: K (Kelpra Studio, London), 8236. Literatur: Bowness/Lambertini 48(D). (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 984 Pasmore Victor 1908-1998 GB Blatt, aus “Points of Contact - Variations”, 1972 Farbsiebdruck. H 915 mm B 610 mm. 58/60. Unten links monogrammiert und datiert: VP, 72. Verso Stempel mit Nummer: K (Kelpra Studio, London), 7787. Literatur: Bowness/Lambertini 26(2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 985 Pearlstein Philip 1927 USA 3 Blätter: Nude; Nude on Oak Chair, 1977; Legs, 1978 Radierung; Lithografie; Farblithografie. Diverse Formate. 26/50; 8/50; 37/100. Alle Blätter signiert: Philip Pearlstein. 2 Blätter datiert. (3). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 130.-/170.-) (*USD 160.-/220.-) 990 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 860 mm B 1080 mm. 53/55. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 991 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 860 mm B 1120 mm. e.a. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 992 Picasso Pablo 1881-1973 E Blatt, aus “La Celestine” von Fernando de Rojas, 1968/71 Aquatintaradierung. H 210 mm B 210 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 1576; Cramer 149. (CHF 380.-/450.-) (EUR 330.-/390.-) (USD 410.-/480.-) 986 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel, 1985 Radierung. H 395 mm B 535 mm. 7/10. Unten rechts signiert: Ar. Penck. Verso betitelt und datiert: o.T., 1985. Unten rechts Wasserzeichen: Hahnemühle. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 987 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 850 mm B 1150 mm. 19/95. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 988 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 870 mm B 1070 mm. 53/55. Unten links signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 989 Penck A.R. 1939-2017 D Schatten, 1980 Farbserigrafie. H 860 mm B 1080 mm. 53/55. Unten mittig signiert: AR. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 993 Picasso Pablo 1881-1973 E L’atelier de Cannes, 1956/58 Farblithografie. H 445 mm B 325 mm. Oben mittig im Stein signiert und datiert: Picasso, le 5.12.58. Oben mittig im Stein beschriftet: Pour Gilberte et George. Oben links im Stein datiert: 7.4.56. Literatur: vgl. Bloch 794; vgl. Cramer 88; vgl. Mourlot 279; vgl. Rau 621. Anmerkung: Bei der vorliegenden Lithografie handelt es sich um den Umschlag zum Buch “Ces peintres nos amis” Bd.II, Paris, Mourlot, 1960. Buch beiliegend. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 900 mm B 644 mm. 18/60. Unten rechts signiert: Piene, 69. Literatur: Rottlof 84. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’100.-) 995 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition bleue et verte, 1963 Farblithografie. H 325 mm B 385 mm. 10/15. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: Poliakoff/Schneider 41. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’100.-) 996 Poons Larry 1937 USA A Year, 1972 Siebdruck auf Filztuch. H 1060 mm B 890 mm. 39/95. Unten rechts monogrammiert: LP. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 430.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 993 997 Raetz Markus 1941 CH 7 Radierungen (Lüscher-Mappe): Schlösschen, 1958; Bäumchen, 1958; Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974 Je ca. H 380 mm B 280 mm, 2 Blätter Querformat. Alle Blätter: 3/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150. Anmerkung: Die Blätter wurden entgegen dem Titel nie in Form einer Mappe publiziert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 998 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1971 Radierung. H 650 mm B 500 mm. 168/200. Unten rechts monogrammiert: M.R. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 999 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Holzschnitt. H 385 mm B 285 mm. 129/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M. R. 75. (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1000 Ramos Mel 1935 USA Tomato Catsup, 1972 Farboffset-Lithografie. H 760 mm B 600 mm. 54/2500. Unten rechts signiert und datiert: Ramos, 72. Verso: 54/2500. Stempel: Zürich, Edition Bischofberger. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1001 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Pottorf Darryl 1952 USA Plakat. Rauschenberg und Pottorf in der Galerie Jamileh Weber, Zürich, 16. April - 3. Juli 1993, 1993 Farboffsetdruck. H 500 mm B 420 mm. Mittig von beiden Künstlern signiert: Bob Rauschenberg, Di Pottorf. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/350.-) (USD 220.-/430.-) 1002 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg, “Anagrams”, Oct. 4 - Nov. 16 ‘96, Jamileh Weber Gallery, Zürich, 1996 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 910 mm. Unten mittig signiert: Rauschenberg. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 1003 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Musée d’Art de la Ville Paris, Rauschenberg, 10 Octobre - 10 Novembre 1968 Plakat. Farboffset. H 700 mm B 535 mm. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/220.-) (USD 160.-/270.-)