1049 Tinguely Jean 1925-1991 CH Composition pour les Jeux Olympiques, 1992 Farbserigrafie. H 895 mm B 614 mm. 51/250. Unten rechts im Druck signiert: Tinguely. (*CHF 220.-/260.-) (*EUR 190.-/230.-) (*USD 240.-/280.-) 1050 Tinguely Jean 1925-1991 CH Tapete Farboffsetdruck. H 3600 mm B 530 mm. Dazu: Jean Tinguely. Tapete. Farboffsetdruck. H 570 mm B 530 mm. (Rahmen). (2). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 130.-/170.-) (*USD 160.-/220.-) 1051 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plakat. Mémorial Jo Siffert, 1982 Farboffsetdruck, überarbeitet. H 700 mm B 495 mm. Unten rechts monogrammiert: J.T. Widmung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 1052 Tinguely Jean 1925-1991 CH Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Stier avec Black Nuvola, 1988 Radierung und Kupferstich. H 290 mm B 380 mm. 8/50. Unten links von J. Tinguely signiert: Jean Tinguely. Unten rechts von B. Luginbühl signiert: Luginbühl. (Rahmen). Literatur: Aebersold 214.VI.A. (*CHF 2’400.-/2’800.-) (*EUR 2’000.-/2’200.-) (*USD 2’600.-/3’800.-) 1053 Uecker Günther 1930 D Schwebend schweben, 2003 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. E.A. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 03. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1054 Uecker Günther 1930 D Feld, 1993 Lithografie. H 900 mm B 630 mm. 22/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 1055 Uecker Günther 1930 D Interferenzen, 2001 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. e/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 01. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1056 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1981 Farblithografie. H 400 mm B 400 mm. e.a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 81. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1057 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1979 Lithografie. H 860 mm B 630 mm. 1/9. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 79. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1058 Vallet Edouard 1876-1929 CH Plakat. A l’innovation, Lausanne. Lundi, 14 Octobre, ouverture des nouveaux magasins, 1914 Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Strunskaya, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1059 Varlin 1900-1977 CH Porträt Ernst Scheidegger Farblithografie. H 900 mm B 640 mm. 8/100. Unten rechts signiert: Varlin. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/350.-) (*USD 220.-/430.-) 1060 Varlin 1900-1977 CH Wall-Street Farblithografie. H 940 mm B 640 mm. 55/100. Unten links signiert: Varlin. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 1061 Varlin 1900-1977 CH Italienische Strandpromenade Farblithografie. H 635 mm B 900 mm. 47/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 1062 Varlin 1900-1977 CH Palmenweg, 1970 Farblithografie. H 635 mm B 900 mm. 47/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 1063 Vasarely Victor 1908-1997 H Xico II, 1973 Farbserigrafie. H 900 mm B 720 mm. 10/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-)
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 735 mm B 530 mm. 19/90. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 1065 Vasarely Victor 1908-1997 H Nico VII, 1973 Farbserigrafie. H 900 mm B 720 mm. 10/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/260.-) (*USD 220.-/320.-) 1071 Winner Gerd 1936 D 3 Blätter: Ohne Titel (2); Fire Dept Keep Clear, 1970 Farbserigrafien. H 990 mm B 690 mm; ca. H 690 mm B 100 mm (2). 91/100; 74/100; 15/100. Alle Blätter unten rechts signiert: Winner. (3). (*CHF 150.-/300.-) (*EUR 130.-/260.-) (*USD 160.-/320.-) 1072 Wittwer Uwe 1954 CH Stadt, 1991 Monotypie. H 440 mm B 560 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 91. (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1066 Vasarely Victor 1908-1997 H Hico, 1973 Farbserigrafie. H 900 mm B 720 mm. 10/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 1067 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 785 mm B 700 mm. 76/425. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 1068 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. 85/200. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 1069 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 550 mm B 495 mm. 19/100. Unten mittig signiert: Vasarely. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 1073 Wittwer Uwe 1954 CH Stadt, 1991 Monotypie. H 440 mm B 560 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 91. (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1074 Wittwer Uwe 1954 CH Stadt, 1992 Aquatinta. H 550 mm B 460 mm. 3/9. Unten rechts signiert und datiert: U. Wittwer, 92. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1075 Wotruba Fritz 1907-1975 A 2 Blätter: Ohne Titel Lithografien. H 450 mm B 560 mm; H 760 mm B 560 mm. 6/90; 55/75. Beide Blätter unten rechts signiert: F. Wotruba. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 130.-/170.-) (*USD 160.-/220.-) 1076 Zadkine Ossip 1890-1967 F 2 Blätter: L’inspire, 1961; Le noir souriant, 1966 Lithografien. H 560 mm B 380 mm; H 765 mm B 565 mm. 1/30; 23/75. Beide Blätter unten rechts signiert: O. Zadkine. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen; Bodensee-Verlag, Amriswil. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 1070 Vedova Emilio 1919-2006 I Ohne Titel Lithografie. H 590 mm B 425 mm. 30/50. Unten rechts signiert: Vedova. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 1077 Zürn Unica 1916-1970 D Ohne Titel Radierung. H 650 mm B 500 mm. 13/35. Unten rechts signiert: Unica Zürn. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;
107 Licini James 1937 CH Figur, 197
112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au
116 Moholy-Nagy László 1895-1946
119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo
123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur
233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M
277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A
289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH
311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich
337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre
352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne
368 Prelog Drago 1939 A Mein persö
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
Laden...
Laden...
Laden...