18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Eyes, 1986 Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Karton. H 195 mm B 300 mm. Oben rechts monogrammiert und datiert: MD, 1986. Oben mittig betitelt: Selling Eyes. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’300.-/7’000.-) (*USD 5’400.-/9’000.-)
20 Valenti Italo 1912-1995 CH Bise, 1964 Collage auf Holz, auf Hartfaserplatte montiert. H 445 mm B 620 mm. Unten rechts signiert: I. Valenti. Verso signiert, datiert, betitelt und Werknummer: I. Valenti, 1964, Bise, 321. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Aeschlimann, Olten; Galerie Burkard, Luzern; Schweizer Privatbesitz. 19 Valenti Italo 1912-1995 CH N. 99, 1961 Collage, auf Hartfaserplatte montiert. H 270 mm B 410 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1961, N. 99. (Rahmen). Provenienz: Galerie Charles Lienhard, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 103, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’200.-/3’000.-) (USD 2’700.-/3’800.-) Ausstellungen: Freiburg im Breisgau, Kunstverein. Collagen des Malers Italo Valenti. 11. Oktober - 8. November 1964; Lausanne, Galerie Alice Pauli. Italo Valenti. 1. - 30. April 1965, Nr. 20; Dublin, The Dawson Gallery. Italo Valenti. 6. - 27. Juli 1965; Olten, Stadthaus. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensack. 10. Mai - 8. Juni 1969. Literatur: Ausstellungskatalog. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensack. Olten, Stadthaus, 1969. Nr. 17; Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 283, Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;
107 Licini James 1937 CH Figur, 197
112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au
116 Moholy-Nagy László 1895-1946
119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo
123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur
233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M
277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A
289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH
311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich
337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre
352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne
368 Prelog Drago 1939 A Mein persö
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...