Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Auktionshaus
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Germann

Germann Auktionshaus AG Stockerstrasse 38 8002 Zürich, Switzerland Telefon +41 (0)44 251 83 58 Telefax +41 (0)44 261 53 87 germannauktionen.ch germannauctions.com Katalog Nr. 1801 Mitglied Verband Schweizerischer Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut Member of Association of Swiss Auctioneers Partner von Art Loss Register. Sämtliche Objekte mit einem unteren Schätzwert von ≥ CHF 1500.- werden mit dem Datenbestand des Art Loss Registers vor der Auktion abgeglichen.

  • Seite 1: germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
  • Seite 5: Kunst Auktion Montag, 4. Juni 2018
  • Seite 8 und 9: 2 Holweck Oskar 1924-2007 D 12 XII
  • Seite 10: 6 Aubertin Bernard 1934-2015 F Cham
  • Seite 13 und 14: 8 Nemours Aurélie 1910-2005 F Comp
  • Seite 16 und 17: 10 Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Seite 18 und 19: 12 Schiess Adrian 1959 CH Flache Ar
  • Seite 20 und 21: 15 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon. L
  • Seite 22: 17 Simeti Turi 1929 I Cinque ovali,
  • Seite 25 und 26: 20 Valenti Italo 1912-1995 CH Bise,
  • Seite 28: 22 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha
  • Seite 32 und 33: 25 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Gurt
  • Seite 34: 29 Morach Otto 1887-1973 CH Hoteldo
  • Seite 37 und 38: 31 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
  • Seite 40: 33 González Julio 1876-1942 E Têt
  • Seite 43 und 44: 35 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,
  • Seite 46: 37 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
  • Seite 50 und 51: 39 Pedretti Turo 1896-1964 CH Die F
  • Seite 52 und 53:

    43 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Feu

  • Seite 54:

    45 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 57 und 58:

    47 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Lag

  • Seite 59 und 60:

    49 Nebel Otto 1892-1973 CH Rot geö

  • Seite 61 und 62:

    54 Pizzichini Carlo 1962 I Senza ti

  • Seite 63 und 64:

    57 Liner Carl 1914-1997 CH Abstrakt

  • Seite 65 und 66:

    60 Morellet François 1926-2016 F R

  • Seite 67 und 68:

    63 Long Richard 1945 GB Untitled, 1

  • Seite 69 und 70:

    66 Denzler Andy 1965 CH The Day Get

  • Seite 71 und 72:

    68 Chavaz Albert 1907-1990 CH Zabo,

  • Seite 74 und 75:

    71 Rainer Arnulf 1929 A Das Affenoh

  • Seite 76 und 77:

    73 Barraud Maurice 1889-1954 CH Dan

  • Seite 78 und 79:

    77 Gubler Max 1898-1973 CH Limmatta

  • Seite 80 und 81:

    79 Suter Hugo 1943-2013 CH Holzkör

  • Seite 82 und 83:

    82 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti

  • Seite 84 und 85:

    85 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg

  • Seite 86 und 87:

    87 Penalba Alicia 1918-1982 RA Peti

  • Seite 88 und 89:

    90 Claisse Geneviève 1935 F Compos

  • Seite 90 und 91:

    94 Valenti Italo 1912-1995 CH Deux

  • Seite 92 und 93:

    98 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH St

  • Seite 94 und 95:

    101 Klotz Lenz 1925-1917 CH Mechani

  • Seite 96 und 97:

    104 Licini James 1937 CH Konstrukti

  • Seite 98 und 99:

    106 Kalmakoff Nicolas 1873-1955 RUS

  • Seite 100 und 101:

    109 Grüter Max 1955 CH Himmelskund

  • Seite 102 und 103:

    113 Copley William Nelson 1919-1996

  • Seite 104 und 105:

    117 Hamilton Richard 1922-2011 GB G

  • Seite 106 und 107:

    122 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I

  • Seite 108:

    124 Rodgers Terry 1947 USA The Vort

  • Seite 112 und 113:

    213 Bennàssar Dionís 1904-1967 E

  • Seite 114 und 115:

    223 Borower Djawid 1958 D Picture o

  • Seite 116 und 117:

    248 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén

  • Seite 118 und 119:

    269 Fleck Ralph 1951 D 4 Blätter:

  • Seite 120 und 121:

    280 Gertsch René 1939-2007 CH Schw

  • Seite 122 und 123:

    303 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite

  • Seite 124 und 125:

    327 Leuba Erica 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 126 und 127:

    344 Materka Bartek 1973 PL Ohne Tit

  • Seite 128 und 129:

    360 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Le

  • Seite 130 und 131:

    376 Rögler Michael 1940 D Ohne Tit

  • Seite 132 und 133:

    400 Spescha Matias 1925-2008 CH Stu

  • Seite 134 und 135:

    412 Studer Harold 1942-2000 CH Ritu

  • Seite 136:

    432 Wiederkehr Gido 1941 CH Ohne Ti

  • Seite 140 und 141:

    502 Baldessari John 1931 USA Red, a

  • Seite 142 und 143:

    505 Chagall Marc 1887-1985 F Le vil

  • Seite 144 und 145:

    509 Corbusier Le 1887-1965 CH Unit

  • Seite 146 und 147:

    514 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plak

  • Seite 148 und 149:

    517 Katz Alex 1927 USA 2 Blätter:

  • Seite 150 und 151:

    520 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA 2

  • Seite 152 und 153:

    523 LeWitt Sol 1928-2007 USA Four P

  • Seite 154 und 155:

    526 Marden Brice 1938 USA Lana 2, 1

  • Seite 156 und 157:

    530 Miró Joan 1893-1983 E Femme-Oi

  • Seite 158 und 159:

    533 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur

  • Seite 160 und 161:

    536 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 162 und 163:

    540 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort

  • Seite 164 und 165:

    543 Stella Frank 1936 USA The Whale

  • Seite 166 und 167:

    546 Thiebaud Wayne 1920 USA Lipstic

  • Seite 168 und 169:

    548 Warhol Andy 1928-1987 USA Mothe

  • Seite 171 und 172:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 173 und 174:

    614 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Po

  • Seite 175:

    619 Portfolio Erker-Treffen 1, 1972

  • Seite 178 und 179:

    705 Fontcuberta Joan 1955 E Untitle

  • Seite 180 und 181:

    713 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Hun

  • Seite 182:

    729 Veasey Nick 1962 GB Gunman, 200

  • Seite 186 und 187:

    810 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne T

  • Seite 188 und 189:

    832 Bogratschew Claude 1936 F 4 Bl

  • Seite 190 und 191:

    851 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure

  • Seite 192 und 193:

    872 Fontana Annemie 1925-2002 CH 3

  • Seite 194 und 195:

    886 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond

  • Seite 196 und 197:

    915 Hockney David 1937 GB Small Stu

  • Seite 198 und 199:

    934 Laib Wolfgang 1950 D Untitled,

  • Seite 200 und 201:

    961 Moore Henry 1898-1986 GB 2 Blä

  • Seite 202 und 203:

    983 Pasmore Victor 1908-1998 GB Bla

  • Seite 204 und 205:

    1004 Rickey George 1907-2002 USA Tw

  • Seite 206 und 207:

    1024 Severini Gino 1883-1966 I Arle

  • Seite 208 und 209:

    1049 Tinguely Jean 1925-1991 CH Com

  • Seite 210 und 211:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 212 und 213:

    Index Ackermann Max 201, 202 Agam Y

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register