vor 2 Jahren

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

25 Kuhn Friedrich

25 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Gurten/Landschaft, 1953 Öl auf Leinwand. H 655 mm B 1135 mm. Verso beschriftet: Friedrich Kuhn, Laupenstrasse 17, Bern. “Landschaft”. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993. Seite 39, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 26 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Mädchen mit rosa Kleid Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. Verso signiert: Friedrich Kuhn. (Rahmen). Provenienz: Margrit Motzny-Kuhn (Schwester des Künstlers); Familie des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-)

27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Antikes Frühstück Öl auf Holz. H 345 mm B 735 mm. (Rahmen). Provenienz: Margrit Motzny-Kuhn (Schwester des Künstlers); Familie des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 28 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Nature morte, coupe de fruits et bougeoir, 1910 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. Unten links signiert: Gimmi. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz, Zürich. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1978. Nr. 11, Abbildung. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’600.-/3’500.-) (USD 3’200.-/4’300.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich