vor 2 Jahren

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

29 Morach Otto 1887-1973

29 Morach Otto 1887-1973 CH Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen), 1916 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm. Unten links signiert: O. Morach. Verso oben links auf Spannrahmen mit Bleistift beschriftet: Morach/Hoteldorf. (Rahmen). Provenienz: Sammlung H. und K. Liechti, Grenchen (direkt beim Künstler erworben); Galerie Bernard, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Winterthur, Kunstverein Winterthur. Gemälde-Ausstellung von Alice Bailly, Hanni Bay, Arnold Brügger, Otto Morach und A. Vifian, 2. März - 23. März 1919; Olten, Kunstmuseum, 9. September - 5. November 1972; Neuenburg, Musée d’Art et d’Histoire Neuchâtel, 27. Juni - 12. Oktober 1975. Nr. 101. Literatur: Ausstellungskatalog. Otto Morach zum 85. Geburtstag. Olten, Kunstmuseum, 1972. Nr. 22 (Bellevue Meiringen); Annemarie Monteil. Solothurner Maler 1847-1972, Bilder aus Solothurner Privatbesitz. Solothurn, 1972. Seite 42, Farbabbildung Seite 43; Marie-Louise Schaller. Werkverzeichnis Otto Morach (1887-1973). Solothurn, Vogt-Schild, 1983. Nr. 136, Abbildung Seite 159; Hugo Stüdeli/Stephan Flury. Die Malerfreunde Fritz Baumann, Otto Morach, Arnold Brügger. Solothurn, Hugo Stüdeli, 1992. Nr. 175, Abbildung Seite 176. (CHF 100’000.-/150’000.-) (EUR 90’000.-/130’000.-) (USD 110’000.-/160’000.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich