Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

36 Oppenheim Meret

36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Hermesbrunnen, 1966/2006 Bronzeskulptur, elektrifiziert mit einer Wasserpumpe mit Leerlaufschaltung, Wasserreservoir, die beiden Wasserausflüsse separat regelbar, mit handelsüblichem Wasseranschluss. Höhe 2400 mm; Durchmesser der Brunnenschale 1890 mm. Gesamtauflage: 6 Exemplare + 2 H.C. Giesserei: Caporella, Siena. Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Privatbesitz Genf. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga, 29.9.2007 - 12.1.2008 (anderes Exemplar); Literatur: vgl. Bice Curiger, Dominique Bürgi. Werkverzeichnis Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit. Zürich, ABC Verlag, 1984. P 114 a und b, Abbildungen; Ausstellungskatalog. Meret Oppenheim. Basel, Galerie Carzaniga, 2007. Seite 25, Farbabbildung eines anderen Exemplars. Anmerkung: Der 1966 von der Künstlerin in Gipsform geschaffene Brunnen wurde im Jahre 2006 in Bronze gegossen. Exemplare sind u.a. in folgenden Sammlungen: Sammlung Würth; Skulpturengarten Daniel Spoerri, Seggiano; Park Goetheanum, Haus Duldeck, Dornach; Bern, Galerie Kornfeld, 17. Juni 2011, Lot Nr. 132. Der Einlieferer übernimmt im Bedarfsfall die Instandsetzung der Brunnenfunktion. (CHF 80’000.-/120’000.-) (EUR 70’000.-/100’000.-) (USD 90’000.-/130’000.-)