38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme couchée à l’éventail, 1922 Terracotta-Skulptur. H 90 mm B 240 mm T 90 mm. Auf Unterseite eingeritzt: VII. Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Paris, Grand Palais. Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux, Mai - August 1967; Hannover, Sprengel Museum. Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik, 3. März - 28. April 1985. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux. Paris, Réunion des musées nationaux, 1967. Seite 124, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars; Bestandskatalog und Ausstellungskatalog, Oeuvreverzeichnis der Druckgrafik. Henri Laurens, 1885 - 1954: Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik. Hannover, Sprengel Museum, 1985. Nr. 30, Seite 81, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 26’000.-/43’000.-) (USD 32’000.-/54’000.-)
106 Kalmakoff Nicolas 1873-1955 RUS
109 Grüter Max 1955 CH Himmelskund
113 Copley William Nelson 1919-1996
117 Hamilton Richard 1922-2011 GB G
122 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I
124 Rodgers Terry 1947 USA The Vort
213 Bennàssar Dionís 1904-1967 E
223 Borower Djawid 1958 D Picture o
248 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
269 Fleck Ralph 1951 D 4 Blätter:
280 Gertsch René 1939-2007 CH Schw
303 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
327 Leuba Erica 1941 CH Ohne Titel,
344 Materka Bartek 1973 PL Ohne Tit
360 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Le
376 Rögler Michael 1940 D Ohne Tit
400 Spescha Matias 1925-2008 CH Stu
412 Studer Harold 1942-2000 CH Ritu
432 Wiederkehr Gido 1941 CH Ohne Ti
502 Baldessari John 1931 USA Red, a
505 Chagall Marc 1887-1985 F Le vil
509 Corbusier Le 1887-1965 CH Unit
514 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plak
517 Katz Alex 1927 USA 2 Blätter:
520 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA 2
523 LeWitt Sol 1928-2007 USA Four P
526 Marden Brice 1938 USA Lana 2, 1
530 Miró Joan 1893-1983 E Femme-Oi
533 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
536 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
540 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
543 Stella Frank 1936 USA The Whale
546 Thiebaud Wayne 1920 USA Lipstic
548 Warhol Andy 1928-1987 USA Mothe
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
614 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Po
619 Portfolio Erker-Treffen 1, 1972
705 Fontcuberta Joan 1955 E Untitle
713 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Hun
729 Veasey Nick 1962 GB Gunman, 200
810 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne T
832 Bogratschew Claude 1936 F 4 Bl
851 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
872 Fontana Annemie 1925-2002 CH 3
886 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond
915 Hockney David 1937 GB Small Stu
934 Laib Wolfgang 1950 D Untitled,
961 Moore Henry 1898-1986 GB 2 Blä
983 Pasmore Victor 1908-1998 GB Bla
1004 Rickey George 1907-2002 USA Tw
1024 Severini Gino 1883-1966 I Arle
1049 Tinguely Jean 1925-1991 CH Com
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann Max 201, 202 Agam Y
Laden...
Laden...
Laden...