Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

43 Mattioli Silvio

43 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Feuervogel, 1992/93 Eisenplastik, geschmiedet, geschweisst und bemalt. H 2000 mm B 3000 mm T 1000 mm. Unten auf dem Fuss eingestanzt: Silvio Mattioli 92/93. Provenienz: vom vorherigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/15’000.-) (EUR 4’300.-/13’000.-) (USD 5’400.-/16’000.-)

44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin gegen Morteratschgletscher, 1955 Öl auf Leinwand. H 880 mm B 1160 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner, 55. (Rahmen). Provenienz: Zürich, Sotheby’s, 27. Mai 2008, Lot Nr. 121; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 9’000.-) (USD 6’500.-/11’000.-)