Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

48 Mattioli Silvio

48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Stollocchio, 1991 Eisenplastik, geschmiedet, geschweisst und bemalt. H 740 mm B 400 mm T 350 mm. Auf dem Sockel eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: SM, 91. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

49 Nebel Otto 1892-1973 CH Rot geöffnet, 1938 Tempera auf Papier. H 350 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1938. (Rahmen). Anmerkung: Verso auf Rahmenabdeckung Etikette “Solomon R. Guggenheim Museum, New York”. Typografisch bezeichnet: U-13. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’200.-/3’000.-) (*USD 2’700.-/3’800.-)