50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH Farbmasstab X: Rotation, 1974 Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 90 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: Glattfelder, 1974/5. Künstlerstempel, betitelt: Farbmasstab X: Rotation. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 51 Gerstner Karl 1930-2017 CH Color Sound 39 (2K), Extra Version, 1978 Collage. Nitrolack auf Karton. H 422 mm B 422 mm. Verso auf Etikette signiert: Gerstner. Zusätzlich typografisch datiert und betitelt: 9. 12. 78, CS 39 (2K), Extra Version, Entwurf zum Color Dome. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 52 Gerstner Karl 1930-2017 CH Color Fractal, 2ter Ordnung, 1991 Mischtechnik auf Aluminium. H 1020 mm B 1020 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Gerstner, 17. 12. 91, Color Fractal, 2ter Ordnung. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’200.-) (USD 1’600.-/2’700.-)
54 Pizzichini Carlo 1962 I Senza titolo, 2017 Acryl und Grafit auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: Pizzichini, 2017. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 53 Gerstner Karl 1930-2017 CH Linsenbild MAT, 1964 Multiple. Lichtobjekt, Linse in Holzkasten eingelassen, Glühbirne und austauschbare Karten mit verschiedenen Mustern. H 400 mm B 400 mm T 120 mm. Verso: 29/100. Auf Etikette (Edition MAT) signiert: Gerstner. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 55 Pizzichini Carlo 1962 I OL tremare, 2017 Acryl und Grafit auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pizzichini, 2017, OL tremare. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur
233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc
256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M
277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A
289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH
311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich
337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre
352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne
368 Prelog Drago 1939 A Mein persö
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...