Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

59 Oppenheim Meret

59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vogel, 1958 Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 370 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., I 58. (Rahmen). Provenienz: Nachlass der Künstlerin; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Bice Curiger, Dominique Bürgi. Werkverzeichnis Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit. Zürich, ABC Verlag, 1984. G 29 b, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’200.-/3’000.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 58 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Weisser Vogel über Wasser, 1981 Gouache und Ölkreide auf Papier. H 125 mm B 495 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., 81. Verso Etikette: De Pury & Luxembourg. (Rahmen). Provenienz: Galerie Farideh Cadot, Paris; Galerie Levy, Hamburg; Galerie Renée Ziegler, Zürich; Nachlass der Künstlerin; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Bice Curiger, Dominique Bürgi. Werkverzeichnis Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit. Zürich, ABC Verlag, 1984. AD 106a, Abbildung. Abweichende Datierung: 1980. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

60 Morellet François 1926-2016 F Rectangle (1x4) 8°, 98° avec la moitié de son périmètre, 0°, 90°, 1981 Acryl auf Leinwand und Metallkonstruktion. H 370 mm B 1480 mm. Verso signiert, datiert und beschriftet: Morellet, 1981, 81024. Betitelt: Rectangle (1x4) 8°, 98° avec la moitié de son périmètre 0°, 90°. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 17’000.-/22’000.-) (USD 22’000.-/27’000.-)