Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

67 Chavaz Albert

67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily debout, 1954 Öl auf Leinwand. H 1015 mm B 430 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Chavaz, 1954. Verso beschriftet: Chavaz Albert, Savièse, Valais, Suisse. (Rahmen). Ausstellung: Basel, Schweizer Mustermesse. Schweizerische Kunstausstellung, 2. Juli - 14. Juli 1956. Literatur: Stefan Biffiger/Paul Rudolf Riniker. Albert Chavaz (1907-1990), catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Visp, Rotten Verlag, 2000. Nr. 946, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-)

68 Chavaz Albert 1907-1990 CH Zabo, 1960 Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte aufgezogen. H 1030 mm B 730 mm. Oben rechts signiert und datiert: A. Chavaz, 60. (Rahmen). Literatur: Stefan Biffiger/Paul Rudolf Riniker. Albert Chavaz (1907-1990), catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Visp, Rotten Verlag, 2000. Nr. 317, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-) 69 Chavaz Albert 1907-1990 CH Le bouquet bleu, 1954 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 460 mm B 380 mm. Unten links signiert: A. Chavaz. (Rahmen). Literatur: Stefan Biffiger/Paul Rudolf Riniker. Albert Chavaz (1907-1990), catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Visp, Rotten Verlag, 2000. Nr. 2057, Farbabbildung. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’700.-/3’500.-) (*USD 2’200.-/4’300.-)