67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily debout, 1954 Öl auf Leinwand. H 1015 mm B 430 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Chavaz, 1954. Verso beschriftet: Chavaz Albert, Savièse, Valais, Suisse. (Rahmen). Ausstellung: Basel, Schweizer Mustermesse. Schweizerische Kunstausstellung, 2. Juli - 14. Juli 1956. Literatur: Stefan Biffiger/Paul Rudolf Riniker. Albert Chavaz (1907-1990), catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Visp, Rotten Verlag, 2000. Nr. 946, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-)
68 Chavaz Albert 1907-1990 CH Zabo, 1960 Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte aufgezogen. H 1030 mm B 730 mm. Oben rechts signiert und datiert: A. Chavaz, 60. (Rahmen). Literatur: Stefan Biffiger/Paul Rudolf Riniker. Albert Chavaz (1907-1990), catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Visp, Rotten Verlag, 2000. Nr. 317, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-) 69 Chavaz Albert 1907-1990 CH Le bouquet bleu, 1954 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 460 mm B 380 mm. Unten links signiert: A. Chavaz. (Rahmen). Literatur: Stefan Biffiger/Paul Rudolf Riniker. Albert Chavaz (1907-1990), catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Visp, Rotten Verlag, 2000. Nr. 2057, Farbabbildung. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’700.-/3’500.-) (*USD 2’200.-/4’300.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH
311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich
337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre
352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne
368 Prelog Drago 1939 A Mein persö
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...