Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

73 Barraud Maurice

73 Barraud Maurice 1889-1954 CH Danseuse rose, 1936/37 Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1840 mm. Unten rechts signiert: M Barraud. (Rahmen). (*CHF 15’000.-/25’000.-) (*EUR 13’000.-/22’000.-) (*USD 16’000.-/27’000.-) 74 Chillida Eduardo 1924-2002 E Weiblicher Akt, ca. 1947 Bleistift-Zeichnung. H 360 mm B 245 mm. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). Provenienz: Galerie Maeght, Paris; Galerie Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano, Galerie Pieter Coray, 1987. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Pieter Coray. Chillida, Sculture, collage, disegni, Oktober - November 1987. Milano, Electra, 1987. Nr. 24, Abbildung Seite 44. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

75 Ropélé Walter 1934 CH In der Provence, 1991 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé, 91. Verso datiert und betitelt: 91, In der Provence. (Rahmen). (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’300.-/6’000.-) (USD 5’400.-/7’500.-) 76 Masereel Frans 1889-1972 B La lutte, 1941 Öl auf Karton. H 730 mm B 990 mm. Unten links monogrammiert und datiert: F.M., 1941. Verso betitelt: la lutte. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Pierre Vorms. Masereel, catalogue raisonné. Antwerpen, Fonds Mercator, 1976. Nr. 459, Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)