73 Barraud Maurice 1889-1954 CH Danseuse rose, 1936/37 Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1840 mm. Unten rechts signiert: M Barraud. (Rahmen). (*CHF 15’000.-/25’000.-) (*EUR 13’000.-/22’000.-) (*USD 16’000.-/27’000.-) 74 Chillida Eduardo 1924-2002 E Weiblicher Akt, ca. 1947 Bleistift-Zeichnung. H 360 mm B 245 mm. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). Provenienz: Galerie Maeght, Paris; Galerie Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano, Galerie Pieter Coray, 1987. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Pieter Coray. Chillida, Sculture, collage, disegni, Oktober - November 1987. Milano, Electra, 1987. Nr. 24, Abbildung Seite 44. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
75 Ropélé Walter 1934 CH In der Provence, 1991 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé, 91. Verso datiert und betitelt: 91, In der Provence. (Rahmen). (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’300.-/6’000.-) (USD 5’400.-/7’500.-) 76 Masereel Frans 1889-1972 B La lutte, 1941 Öl auf Karton. H 730 mm B 990 mm. Unten links monogrammiert und datiert: F.M., 1941. Verso betitelt: la lutte. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Pierre Vorms. Masereel, catalogue raisonné. Antwerpen, Fonds Mercator, 1976. Nr. 459, Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne
368 Prelog Drago 1939 A Mein persö
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...