77 Gubler Max 1898-1973 CH Limmattal, 1948 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Kunsthalle Basel, 24. Oktober - 22. November 1959. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949 - 1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1603, Abbildung Seite 90; Ausstellungskatalog. Max Gubler, 24. Oktober - 22. November 1959. Basel, Kunsthalle Basel, 1959. Nr. 73 (Limmattal). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende, 1940 Öl auf Leinwand. H 380 mm B 455 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band II: 1937-1949. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 628, Seite 74, Abbildung. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
368 Prelog Drago 1939 A Mein persö
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...