Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

77 Gubler Max 1898-1973

77 Gubler Max 1898-1973 CH Limmattal, 1948 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Kunsthalle Basel, 24. Oktober - 22. November 1959. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949 - 1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1603, Abbildung Seite 90; Ausstellungskatalog. Max Gubler, 24. Oktober - 22. November 1959. Basel, Kunsthalle Basel, 1959. Nr. 73 (Limmattal). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende, 1940 Öl auf Leinwand. H 380 mm B 455 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band II: 1937-1949. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 628, Seite 74, Abbildung. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)