82 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Titel, 1968 Tuschfeder-Zeichnung. H 290 mm B 200 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 68. (Rahmen). Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’600.-/3’500.-) (*USD 3’200.-/4’300.-) 81 Licini James 1937 CH Stahlbau, ca. 2000 Plastik. Stahl geschweisst, mit Rostpatina. H 385 mm B 300 mm T 175 mm. Auf der Unterseite monogrammiert: JL. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: noch nicht bei Jochen Hesse. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’500.-/4’300.-) (USD 4’300.-/5’400.-)
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1985 Collage und Papierschnitt. Mischtechnik. H 2700 mm B 1620 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: FD, 85. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 84 Förg Günther 1952-2013 D Ohne Titel, 1988 Bronze. H 495 mm B 390 mm T 35 mm. Gesamtauflage: 14 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz seit Anfang der 1990er Jahre. Anmerkung: Wir danken Herrn Michael Neff, Estate Günther Förg, für die Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Werkes. Das Werk ist im Archiv des Estate Günther Förg registriert. Nr. WVF.88.BR0488. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’300.-/7’000.-) (*USD 5’400.-/9’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...