Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

85 Raetz Markus 1941 CH

85 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagge, ca. 1973 Mischtechnik, Batik in verdünnter Tusche auf Baumwolle, auf Kastanienzweig montiert. Stoff: H 185 mm B 255 mm; Astlänge: 350 mm. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen von Markus Raetz aufgenommen. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Vgl. Archiv-Nr.: 1704110007. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel, 1968 Objekt. Gefräste, mit Hammerschlaglack gesprayte Sperrholzplatte mit Silikon-Noppen an eingelegter Kette in umlaufender Aluminiumzarge. H 805 mm B 630 mm. Verso signiert und datiert: Raetz, 1968. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen von Markus Raetz aufgenommen. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Archiv-Nr.: 1704100002. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 17’000.-/22’000.-) (USD 22’000.-/27’000.-)