85 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagge, ca. 1973 Mischtechnik, Batik in verdünnter Tusche auf Baumwolle, auf Kastanienzweig montiert. Stoff: H 185 mm B 255 mm; Astlänge: 350 mm. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen von Markus Raetz aufgenommen. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Vgl. Archiv-Nr.: 1704110007. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel, 1968 Objekt. Gefräste, mit Hammerschlaglack gesprayte Sperrholzplatte mit Silikon-Noppen an eingelegter Kette in umlaufender Aluminiumzarge. H 805 mm B 630 mm. Verso signiert und datiert: Raetz, 1968. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen von Markus Raetz aufgenommen. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Archiv-Nr.: 1704100002. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 17’000.-/22’000.-) (USD 22’000.-/27’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met
Bedeutende Internationale Druckgraf
503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...