Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

98 Hodler Ferdinand

98 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH Studie zu “Die Schlacht bei Fraubrunnen”, 1896 Bleistift, Farbstift und Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 497 mm. Oben links auf aufgeklebtem Papierstreifen beschriftet: esquisse pour la salle de Grand Conseil. (Rahmen). Expertise: Dr. phil. Monika Brunner, Autorin Catalogue raisonné der Gemälde Ferdinand Hodlers, Zürich, hat die Echtheit des vorliegenden Werkes, das im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert ist, bestätigt. Archiv-Nr.: 1710160004. Fotoexpertise und Archivauszug des Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft beiliegend. Zürich, 8. November 2017. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/17’000.-) (USD 16’000.-/22’000.-)

99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt noch Wünsche offen, 2000 Gesso, Kohle, Öl und Collage auf Leinwand. H 1410 mm B 1150 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 00. Verso datiert: 25.11.00. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 7’000.-/10’000.-) (*USD 9’000.-/13’000.-)