101 Klotz Lenz 1925-1917 CH Mechanistisch, 1996 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 96. Verso datiert: 19.4.96. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker. Lenz Klotz, Arbeiten aus den Jahren 1995 - 1998. 15. Oktober - 21. November 1998. Literatur: Ausstellungskatalog. Lenz Klotz, Arbeiten aus den Jahren 1995 - 1998. Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1998. Seite 27, ganzseitige Abbildung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’500.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 100 Bonato Victor 1934 D Lichtdurchdringung, 1983 Licht- und Spiegelobjekt, Holzrahmenkasten. H 300 mm B 1160 mm T 110 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Bonato, 83, Lichtdurchdringung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’600.-/4’300.-) (USD 3’200.-/5’400.-)
102 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Gouache. H 315 mm B 235 mm. Unten rechts signiert: Lanskoy. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/1’900.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 103 Villon Jacques 1875-1963 F Baudelaire au socle, 1920 Bleistift-Zeichnung. H 365 mm B 186 mm. Unten links signiert: Jacques Villon. Unten rechts betitelt: Baudelaire au socle. (Rahmen). Provenienz: Galerie Louis Carré & Co, Paris; Galeria Pieter Coray, Lugano (bis 1988); Schweizer Privatbesitz. Wanderausstellung: Jacques Villon. Rouen, Musée des Beaux-Arts, 14. Juni - 21. September 1975; Paris, Grand Palais Paris, 1. Oktober - 15. Dezember 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Jacques Villon, Rouen, Musée des Beaux Arts, 1975. Nr. 71, Abbildung Seite 95. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...