Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

101 Klotz Lenz 1925-1917

101 Klotz Lenz 1925-1917 CH Mechanistisch, 1996 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 96. Verso datiert: 19.4.96. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker. Lenz Klotz, Arbeiten aus den Jahren 1995 - 1998. 15. Oktober - 21. November 1998. Literatur: Ausstellungskatalog. Lenz Klotz, Arbeiten aus den Jahren 1995 - 1998. Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1998. Seite 27, ganzseitige Abbildung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’500.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 100 Bonato Victor 1934 D Lichtdurchdringung, 1983 Licht- und Spiegelobjekt, Holzrahmenkasten. H 300 mm B 1160 mm T 110 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Bonato, 83, Lichtdurchdringung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’600.-/4’300.-) (USD 3’200.-/5’400.-)

102 Lanskoy André 1902-1976 F Composition Gouache. H 315 mm B 235 mm. Unten rechts signiert: Lanskoy. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/1’900.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 103 Villon Jacques 1875-1963 F Baudelaire au socle, 1920 Bleistift-Zeichnung. H 365 mm B 186 mm. Unten links signiert: Jacques Villon. Unten rechts betitelt: Baudelaire au socle. (Rahmen). Provenienz: Galerie Louis Carré & Co, Paris; Galeria Pieter Coray, Lugano (bis 1988); Schweizer Privatbesitz. Wanderausstellung: Jacques Villon. Rouen, Musée des Beaux-Arts, 14. Juni - 21. September 1975; Paris, Grand Palais Paris, 1. Oktober - 15. Dezember 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Jacques Villon, Rouen, Musée des Beaux Arts, 1975. Nr. 71, Abbildung Seite 95. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)