Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

104 Licini James 1937 CH

104 Licini James 1937 CH Konstruktion, ca. 1986/87 Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt. H 740 mm B 235 mm T 106 mm. Provenienz: Sammlung G. Hubatka, Küsnacht; Sammlung Ernst Rödlach, Dübendorf; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Küsnacht, Galerie Roswitha Benkert. Art Expo 88/89, 10 Jahre Galerie Roswitha Benkert, Küsnacht, 5. Dezember 1987 - 20. Februar 1988. Literatur: Matthias Frehner/Bendedikt Loderer. James Licini. Zürich, Offizin Verlag, 1993. Seiten 35-36, 86. Abbildung 38. Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 198, Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

Provenienz: Galerie Levy, Hamburg; Nachlass der Künstlerin; Schweizer Privatbesitz. 105 Oppenheim Meret 1913-1985 CH One Will See - On va voir - Man wird sehen, 1955 Öl auf Pavatex. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts monogrammiert: M.O. Verso bezeichnet: “AR 14”. Etikette: De Pury & Luxembourg. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 22’000.-/26’000.-) (USD 27’000.-/32’000.-)