104 Licini James 1937 CH Konstruktion, ca. 1986/87 Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt. H 740 mm B 235 mm T 106 mm. Provenienz: Sammlung G. Hubatka, Küsnacht; Sammlung Ernst Rödlach, Dübendorf; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Küsnacht, Galerie Roswitha Benkert. Art Expo 88/89, 10 Jahre Galerie Roswitha Benkert, Küsnacht, 5. Dezember 1987 - 20. Februar 1988. Literatur: Matthias Frehner/Bendedikt Loderer. James Licini. Zürich, Offizin Verlag, 1993. Seiten 35-36, 86. Abbildung 38. Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 198, Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg; Nachlass der Künstlerin; Schweizer Privatbesitz. 105 Oppenheim Meret 1913-1985 CH One Will See - On va voir - Man wird sehen, 1955 Öl auf Pavatex. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts monogrammiert: M.O. Verso bezeichnet: “AR 14”. Etikette: De Pury & Luxembourg. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 22’000.-/26’000.-) (USD 27’000.-/32’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U
518 Katz Alex 1927 USA White Petuni
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...