142 Förg Günther 1952-2013 D Abstrakte Komposition, 1993 Ölkreide auf Papier. H 295 mm B 415 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: Förg, 93. Ausstellung: Kopenhagen, Galerie Mikael Anderson. Zeichnungen und Skulpturen, 1994. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’200.-/4’200.-) 143 Calderara Antonio 1903-1978 I Progetto per 4 Serigrafie, 1969 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Unten beschriftet: 4 variante cromatiche per le quattro serigrafie... Verso monogrammiert und datiert: A.C., 1969. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 144 Roth Dieter 1930-1998 CH Rainer Arnulf 1929 A ...schuss, 1975 Collage. Mischtechnik und Gouache von D. Roth, zwei überarbeitete Farblithografien von A. Rainer. H 695 mm B 990 mm. (Rahmen). Mischtechnik mittig signiert und unleserlich betitelt: Dieter Roth. Lithografien: 95/99; 96/99. Beide unten rechts signiert: A. Rainer. Literatur (Lithografien A. Rainer): Otto Breicha. Arnulf Rainer: Überdeckungen, mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke 1950-1971. Wien, Edition Tusch, 1971. “Sechs Gesichter, 1969”, L 74 A; ”Face farces, 1969”, L 76 A. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 3’200.-/4’200.-) (*USD 3’700.-/4’700.-)
145 Cardoso Pablo 1965 EC Relativamente Uno, 1996 Acryl auf Leinwand. H 1700 mm B 1950 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pablo Cardoso M., Ag.29.96, Relativamente Uno. Provenienz: David Pérez McCollum Gallery, Bogotá; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’600.-/ 9’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-)
germann Auktionen 6.- 8. Juni 2016
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 6 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lohse Richard Paul 83, 331-333 Losi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974
8 Calderara Antonio 1903-1978 I Sen
11 Stella Frank 1936 USA Going Abro
14 Kadar Bela 1877-1955 H Jeunes fi
16 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
19 Castellani Enrico 1930 I Superfi
21 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Kre
25 Federle Helmut M. 1944 CH Untitl
28 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
30 Severini Gino 1883-1966 I Pierro
32 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
34 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
37 Laurens Henri 1885-1954 F Marcha
39 Schröder-Sonnenstern Friedrich
43 Seligmann Kurt 1900-1962 CH The
46 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bron
49 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
51 Lauro Roberto 1932 CH Klangräum
54 Nemours Aurélie 1910-2005 F Com
57 Rauch Neo 1960 D Rotblatt, 1985
60 Calderara Antonio 1903-1978 I Ne
63 Marden Brice 1938 USA After Bott
66 Agam Yaacov 1928 IL Space Divide
68 Davie Alan 1920-2014 GB Book of
74 Lanskoy André 1902-1976 F Compo
77 Schneider Gérard 1896-1986 CH O
81 Walther Franz Erhard 1939 D Rect
537 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Ti
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
620 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
635 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne
648 Gruber Hannes 1928-2016 CH Ohne
664 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
683 Mauboulès Jean 1943 F No. A 5,
692 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
709 Rühm Gerhard 1930 A Zeitloser
723 Szczesny Stefan 1951 DE Komposi
PLAKATAUKTION 3. DEZEMBER 2016 POST
Laden...
Laden...
Laden...