Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

142 Förg Günther

142 Förg Günther 1952-2013 D Abstrakte Komposition, 1993 Ölkreide auf Papier. H 295 mm B 415 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: Förg, 93. Ausstellung: Kopenhagen, Galerie Mikael Anderson. Zeichnungen und Skulpturen, 1994. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’200.-/4’200.-) 143 Calderara Antonio 1903-1978 I Progetto per 4 Serigrafie, 1969 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Unten beschriftet: 4 variante cromatiche per le quattro serigrafie... Verso monogrammiert und datiert: A.C., 1969. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 144 Roth Dieter 1930-1998 CH Rainer Arnulf 1929 A ...schuss, 1975 Collage. Mischtechnik und Gouache von D. Roth, zwei überarbeitete Farblithografien von A. Rainer. H 695 mm B 990 mm. (Rahmen). Mischtechnik mittig signiert und unleserlich betitelt: Dieter Roth. Lithografien: 95/99; 96/99. Beide unten rechts signiert: A. Rainer. Literatur (Lithografien A. Rainer): Otto Breicha. Arnulf Rainer: Überdeckungen, mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke 1950-1971. Wien, Edition Tusch, 1971. “Sechs Gesichter, 1969”, L 74 A; ”Face farces, 1969”, L 76 A. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 3’200.-/4’200.-) (*USD 3’700.-/4’700.-)

145 Cardoso Pablo 1965 EC Relativamente Uno, 1996 Acryl auf Leinwand. H 1700 mm B 1950 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pablo Cardoso M., Ag.29.96, Relativamente Uno. Provenienz: David Pérez McCollum Gallery, Bogotá; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’600.-/ 9’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-)