vor 7 Monaten

Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

Internationale

Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A-Z) Auktion: Dienstag, 7. Juni 2016 18.00 Uhr Nr. 201-454 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Alechinsky Pierre 1927 B Sans titre Radierung mit Aquatinta. H 610 mm B 775 mm. 35/90. Mittig rechts signiert: Alechinsky. Literatur: noch nicht bei Rivière. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 202 Alechinsky Pierre 1927 B 4 Blätter aus “Les infeuilletables”, 1969 Farblithografien. Je H 260 mm B 200 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Rivière 386; 388; 389; 391. (4). (*CHF 900.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 950.-/1’300.-) 203 Alfano Carlo 1932-1993 I Senza titolo 2 Farboffsetdrucke, Negativfilm collagiert und Briefumschlag. H 330 mm B 415 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: C. Alfano. Auf Briefumschlag: 1/60. Signiert: C. Alfano. Auf Fotografie unten rechts bezeichnet: “a Carlo da Gibilterra, Molly Bloom”. Provenienz: Galerie Art in Progress, München (1976); Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: München, Galerie Art in Progress. Carlo Alfano, Arbeiten auf Papier, 1976. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 204 Arakawa Shusaku 1936-2010 J Webster’s New Twentieth Century Dictionary, 1965 Farboffset-Lithografie, handkoloriert. H 1185 mm B 858 mm. 81/95. Unten rechts signiert und datiert: Arakawa, 1965. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 205 Arakawa Shusaku 1936-2010 J Portrait of Mona Lisa, 1970/71 Farbserigrafie auf Halbkarton. H 1110 mm B 860 mm. Unten rechts signiert und datiert: Arakawa, 1971. Auflage: 100 Exemplare. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 206 Arakawa Shusaku 1936-2010 J Next to the Last, 1969-71 Farbserigrafie. H 875 mm B 1170 mm. Mittig signiert: Arakawa. Unten rechts datiert: 1969/71. Auflage: 75 Exemplare. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 207 Attersee Christian Ludwig 1940 A Portfolio. Attersees Schönheit, 1970 9 Farbserigrafien auf Karton. Je H 700 mm B 960 mm. Alle Blätter: 4/100. Unten rechts signiert und datiert: Attersee, 70. Im Impressum nummeriert: 4. Zürich, Edition Bischofberger, 1970. In Kartonkassette. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

208 Bailly Alice 1872-1938 CH Dancing, 1923 Farbholzschnitt. H 475 mm B 608 mm. 72/125. Unten rechts signiert: Alice Bailly. Blindstempel: Winterthur Kunstverein. Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, 1923. (CHF 400.-/500.-) (EUR 370.-/460.-) (USD 420.-/530.-) 210 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mit Regenschirm, 2001 Farblithografie. H 420 mm B 590 mm. 37/60. Unten rechts signiert und datiert: St. Balkenhol, 2001. Literatur: Dobke/Priess 50. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 211 Barth Wolf 1926-2010 CH 2 Blätter: Abstrakte Kompositionen Farblithografien. Je H 750 mm B 560 mm. Beide Blätter: 18/40. Unten rechts signiert: BARTH. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 212 Baselitz Georg 1938 D Jupiter, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 209 Baldessari John 1931 USA Two Unfinished Letters, 1992-93 Fotolithografie und Farbserigrafie. H 805 mm B 530 mm. (Rahmen). 24/80. Unten rechts signiert: Baldessari. Unten links Blindstempel: Brooke Alexander. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich