228 Calderara Antonio 1903-1978 I 4 Blätter: Senza titolo, 1971 Farbserigrafien. Je H 360 mm B 360 mm. Alle Blätter: 2/150. Unten links monogrammiert und datiert: A.C., 1971. Alle Blätter verso signiert: Antonio Calderara. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 229 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter: Senza titolo, 1972 Farbserigrafien. Je H 405 mm B 355 mm. Alle Blätter verso: 34/108. Signiert und datiert: Antonio Calderara, 1972. Dazu: Ohne Titel. Farbserigrafie. H 490 mm B 345 mm. Verso Künstler-Stempel: Antonio Calderara. Von Ehefrau Carmela Calderara nummeriert: 128/250. Authentizitätsbestätigung. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 230 Calderara Antonio 1903-1978 I 5 Blätter: Senza titolo, 1976 Farbserigrafien. 2 Blätter: H 270 mm B 270 mm. 3 Blätter auf Unterlage montiert: H 580 mm B 470 mm. Alle Blätter verso: 18/60. Monogrammiert und datiert: A.C., 1976. Jedes Blatt zusätzlich 2. Datierung: 1964; 1966; 1969; 1973; 1974. 3 Blätter auf Unterlage: 18/60. Unten links monogrammiert: A.C. Blindstempel: Plura Edizioni. (5). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) 231 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. Senza titolo, 1977 5 Farbserigrafien. Je H 488 mm B 478 mm. Alle Blätter verso: 29/42. Monogrammiert und datiert: A.C., 1977. In Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 232 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. Senza titolo, 1974 8 Farbserigrafien. Je H 495 mm B 495 mm. Alle Blätter: 81/99. Unten links monogrammiert: A.C. Im Impressum signierte Widmung. Pollenza, Nuova Foglio, 1974. Blätter lose. In Leinenmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 320.-/530.-) 233 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I Mappe. Quarzo, 1970 10 Lithografien, davon 9 farbig und lithografiertes Titelblatt. Je H 760 mm B 560 mm. Alle Blätter: p.a. Unten rechts signiert: Capogrossi. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Presse, 1970. In Kartonmappe. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: Hase-Schmundt 85-95. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 234 Carigiet Alois 1902-1985 CH Sternsingen, 1976 Farblithografie. H 625 mm B 715 mm. 89/100. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 76. Unten links Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 235 Carigiet Alois 1902-1985 CH Fussballspiel, 1976 Farblithografie. H 485 mm B 510 mm. 89/100. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 76. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-)
236 Chillida Eduardo 1924-2002 E Esku XXXV, aus “L’écriture ou la vie” (Hebräische Version), 1997 Radierung mit Aquatinta. H 375 mm B 275 mm. 45/100. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: van der Koelen 97017. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 237 Chillida Eduardo 1924-2002 E Esku XXXVI, aus “L’écriture ou la vie” (Spanische Version), 1997 Radierung. H 375 mm B 275 mm. 54/100. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: van der Koelen 97020. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-)
germann Auktionen 6.- 8. Juni 2016
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 6 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lohse Richard Paul 83, 331-333 Losi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974
8 Calderara Antonio 1903-1978 I Sen
11 Stella Frank 1936 USA Going Abro
14 Kadar Bela 1877-1955 H Jeunes fi
16 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
19 Castellani Enrico 1930 I Superfi
21 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Kre
25 Federle Helmut M. 1944 CH Untitl
28 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
30 Severini Gino 1883-1966 I Pierro
32 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
34 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
37 Laurens Henri 1885-1954 F Marcha
39 Schröder-Sonnenstern Friedrich
43 Seligmann Kurt 1900-1962 CH The
46 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bron
49 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
51 Lauro Roberto 1932 CH Klangräum
54 Nemours Aurélie 1910-2005 F Com
57 Rauch Neo 1960 D Rotblatt, 1985
60 Calderara Antonio 1903-1978 I Ne
63 Marden Brice 1938 USA After Bott
66 Agam Yaacov 1928 IL Space Divide
68 Davie Alan 1920-2014 GB Book of
74 Lanskoy André 1902-1976 F Compo
77 Schneider Gérard 1896-1986 CH O
81 Walther Franz Erhard 1939 D Rect
83 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
85 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Ti
87 Dalí Salvador 1904-1989 E Étud
89 Miotte Jean 1926-2016 F Composit
91 Denzler Andy 1965 CH Komposition
683 Mauboulès Jean 1943 F No. A 5,
692 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
709 Rühm Gerhard 1930 A Zeitloser
723 Szczesny Stefan 1951 DE Komposi
PLAKATAUKTION 3. DEZEMBER 2016 POST
Laden...
Laden...
Laden...