Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

279 Förg Günther

279 Förg Günther 1952-2013 D Vista, 2003 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. e/a. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 03. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 285 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementäre Dislokation, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 91/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser, 73. Literatur: Paradowski D 1973.4. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 280 Francis Sam 1923-1994 USA For St. Gallen (SF-49), 1963, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Farblithografie. H 654 mm B 502 mm. 14/150. Unten rechts signiert: Sam Francis. Literatur: Lembark L 52. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 286 Graeser Camille 1892-1980 CH Dominante 4, 1976 Farbserigrafie. H 860 mm B 600 mm. 16/200. Unten rechts signiert und datiert: graeser, 76. Literatur: Paradowski D 1976.2. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 281 Friedländer Johnny 1912-1992 F Les deux soleils, 1970 Farbradierung mit Aquatinta. H 900 mm B 620 mm. 8/99. Unten rechts signiert: Friedländer. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. Literatur: Schmücking 360. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 282 Fuchs Ernst 1930-2015 A Portfolio. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei, 1972 6 Radierungen und die Suite der Radierungen in Farbe. Je H 565 mm B 380 mm. 6 Farbradierungen: 119/180. Alle unten rechts signiert: Ernst Fuchs. Im Impressum: 119 der Serie A4. Signiert: Ernst Fuchs. Frankfurt am Main/Berlin/Wien, Verlag Ullstein GmbH, 1972. Folio. In Leinenkassette mit Titelradierung. Literatur: nicht bei Weis/Hartmann. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 287 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Blätter: Rot plus Grün, 1965; Ohne Titel, 1972 Farbserigrafien. H 530 mm B 440 mm; H 600 mm B 600 mm. (Beide Rahmen). Ein Blatt: III/XVII. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: graeser, 72; Camille Graeser, 65. Literatur: Paradowski D 1965.1; D 1972.2. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 420.-/600.-) 288 Graeser Camille 1892-1980 CH Kühle Relation / Konversion, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. (Rahmen). Verso: 211/500. Signiert: graeser. Literatur: Paradowski D 1973.1. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 210.-/420.-) 283 Fuchs Ernst 1930-2015 A 4 Blätter: Die Geburt der Venus, 1974; Nikolaus, 1970; Adams Zerstörung und Verheissung, 1968/70; Venus Kentaura, 1967 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Weis/Hartman 198; 160; 153; 119. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 284 Giger H.R. 1940-2014 CH 4 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 3/70; 60/70; 57/70; 53/70. Alle Blätter unten rechts signiert: H. Giger. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 289 Graeser Camille 1892-1980 CH Blau / Rot 3:1, 1978 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. e.a. XVI/XXII. Unten rechts signiert: graeser, 78. Literatur: Paradowski 1978.1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 290 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 2:1, 1978 Farbserigrafie. H 595 mm B 600 mm. e.a XVI/XXII. Unten rechts signiert und datiert: graeser, 78. Literatur: Paradowski 1978.2. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-)

291 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R. Winnewisser (2); A. Thomkins; P. Wunderlich; T.W. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter datiert und nummeriert. Literatur (Wunderlich): Riediger 393. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 292 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: E. Kreidolf; F. Pauli; O. Baumberger; H. Huber; K.O. Hügin; P. Bonnard; E. Delacroix; G. Rabinovitch; A. Soldenhoff Diverse Techniken und Formate. 7 Blätter signiert, 6 Blätter nummeriert und 2 Blätter datiert. (9). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 293 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: S. Defraoui; J. Smith; S. Nashat; Atelier (McKenzie, Lipscombe, Reid); C. Lindow (2). Diverse Techniken und Formate. (2 Blätter gerahmt). 3 Blätter signiert und nummeriert. (7). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 294 Grafik 20.Jh. 13 Blätter: J. Borofksy; S. Brignoni; M. Gros (3); N. Krushenik; E. Müller-Brittnau; R. Myrha (2); I. Rüegg; H. Uhlmann; C. Sandoz; H. Schweizer Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 11 Blätter nummeriert. (13). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 297 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: E. Carmi; P. Dorazio Farbserigrafie; Farblithografie. H 690 mm B 500 mmm; H 600 mm B 470 mm. 72/100; p.a. 3/3. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Carmi, 73; Piero Dorazio, 1981. Grafik Dorazio: Unten rechts Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 210.-/420.-) 298 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: G. Honegger; V. Loewensberg; A. Nemours Diverse Techniken und Formate. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert, ein Blatt Blindstempel. Literatur (Loewensberg): Coray 31. (3). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 460.-/650.-) (*USD 530.-/740.-) 299 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: E. Müller; J. Tornquist; Domela; G. Metalli Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert, ein Blatt betitelt, ein Blatt Blindstempel. Dazu: Mappe. Ohne Titel, 1964/65. Farblithografien von Jakob Kuhn, Texte von Willy Jüttner auf Doppelbogen. Alle Blätter monogrammiert und datiert: J.K., 64 oder 65. Im Impressum: 29/30. Vom Künstler und Autor signiert: J. Kuhn; W. Jüttner. Zürich, Gebr. Fretz AG, 1965. Kart. 4°. In Kartonmappe. Schutzhülle. Hülle und Grafiken mit Gebrauchsspuren. (5). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 420.-/600.-) 295 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Lanskoy; E. Ionesco Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 740 mm B 545 mm. 47/75; H.C. Lanskoy unten rechts signiert und datiert: Lanskoy, 83. Ionesco unten rechts signiert: Ionesco. Beide Blätter unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 296 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Scaccabarozzi; G. Alviani Farbserigrafie; Siebdruck. Je H 685 mm B 685 mm. 56/99; 146/500. Beide signiert: Scaccabarozzi; Alviani. Scaccabarozzi verso datiert: 75. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 300.-/530.-) 300 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: M. Schifano; U. Mariani; V. Agnetti; A. Tagliaferro Diverse Techniken und Formate. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter nummeriert. 3 Blätter signiert. 2 Blätter datiert, 2 Blätter betitelt.(4). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 420.-/600.-) 301 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Expression - Belief - Conviction, 1999 5 Farblithografien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter verso: 95/125. Signiert und datiert: A Hanimann, 99. (5). Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, 2000. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-)