6 Hamilton Richard 1922-2011 GB Guggenheim black, 1970 Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, schwarz gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm. Verso auf Kartonabdeckung: 16/750. Signiert: R Hamilton. Zollikon, X-Art Collection, 1970. Literatur: Etienne Lullin. Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002. Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002. M3, Seite 267, Farbabbildung. Anmerkung: Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde nicht umgesetzt, es existieren insgesamt 106 Exemplare. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 7 Hamilton Richard 1922-2011 GB Guggenheim white, 1970 Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, weiss gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm. Verso auf Kartonabdeckung: 34/750. Signiert: R Hamilton. Zollikon, X-Art Collection, 1970. Literatur: Etienne Lullin. Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002. Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002. M4, Seite 267, Farbabbildung. Anmerkung: Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde nicht umgesetzt, es existieren insgesamt 117 Exemplare. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
8 Calderara Antonio 1903-1978 I Senza titolo, 1974 Aquarell. H 160 mm B 154 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: A.C., 1974. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 9 Johns Jasper 1930 USA Zone, 1972 Farblithografie auf Angoumois Papier. H 1111 mm B 740 mm. (Rahmen). 55/65. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, ‘72. Unten links Copyright-Blindstempel des Verlegers: C II. Literatur: Richard S. Field. The Prints of Jasper Johns, 1960-1993, A Catalogue Raisonné. New York, Universal Limited Art Editions, 1994. Nr. 150, Farbabbildung; Gemini G.E.L. Online Catalogue Raisonné, Publication Sequence Nr. 347. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
66 Agam Yaacov 1928 IL Space Divide
68 Davie Alan 1920-2014 GB Book of
74 Lanskoy André 1902-1976 F Compo
77 Schneider Gérard 1896-1986 CH O
81 Walther Franz Erhard 1939 D Rect
83 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
85 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Ti
87 Dalí Salvador 1904-1989 E Étud
89 Miotte Jean 1926-2016 F Composit
91 Denzler Andy 1965 CH Komposition
95 Feininger Lyonel 1871-1956 D Der
97 Guttuso Renato 1912-1987 I Quatt
99 Scherer Hermann 1893-1927 CH Ber
103 Gallizio Pinot 1902-1964 I Senz
107 Wittwer Uwe 1954 CH Michael Col
111 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Dumas Marlene 1953 ZA Deliveran
119 Dorazio Piero 1927-2005 I Im Gr
121 Dorazio Piero 1927-2005 I Rubus
123 Seligmann Kurt 1900-1962 CH Ohn
126 Arman 1928-2005 F Fallen Angel,
130 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
132 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ko
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Oh
139 Schifferle Klaudia 1955 CH Geka
142 Förg Günther 1952-2013 D Abst
146 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
151 Vasarely Victor 1908-1997 H San
Internationale Druckgrafik, Portfol
213 Baselitz Georg 1938 D Leo, aus
217 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
228 Calderara Antonio 1903-1978 I 4
238 Chillida Eduardo 1924-2002 E Si
248 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
262 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
279 Förg Günther 1952-2013 D Vist
302 Haring Keith 1958-1990 USA The
314 Hundertwasser Friedensreich 192
337 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
358 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Wi
369 Portfolio art concret suisse, 1
384 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
400 Tàpies Antoni 1923-2012 E Crem
416 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chao
430 Uecker Günther 1930 D Permutat
445 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
Fotografie (A-Z) Auktion: Mittwoch,
515 Karsh Yousuf 1908-2002 CAN Albe
524 Pane Gina 1939-1990 I 3 Fotogra
531 Spinatsch Jules 1964 CH 2 Fotog
537 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Ti
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
620 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
635 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne
648 Gruber Hannes 1928-2016 CH Ohne
664 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
683 Mauboulès Jean 1943 F No. A 5,
692 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
709 Rühm Gerhard 1930 A Zeitloser
723 Szczesny Stefan 1951 DE Komposi
PLAKATAUKTION 3. DEZEMBER 2016 POST
Laden...
Laden...
Laden...