Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

445 Warhol Andy

445 Warhol Andy 1928-1987 USA Commitee 2000, 1982 Farbserigrafie. H 760 mm B 510 mm. (Rahmen). 1352/2000. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Literatur: Feldmann/Schellmann II.289. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 2’300.-/2’800.-) (*USD 2’600.-/3’200.-) 446 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Judy on a Blue Blanket, 2000 Farbserigrafie. H 700 mm B 925 mm. (Rahmen). RP, 1/20. Unten rechts signiert: Wesselmann. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 5’600.-/7’400.-) (*USD 6’300.-/8’400.-)

450 Wunderlich Paul 1927-2010 D 4 Blätter: Johanna Dreaming of Bismarck, 1968; Zebrabluse, 1969; Daniela weint 3 Tränen, 1971; Selbst als Lisa, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Signiert: Wunderlich. Literatur: Riediger 325; 348; 423; 459. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 451 Wunderlich Paul 1927-2010 D 4 Blätter: Akt auf rotem Stuhl, 1966; Porträt de Madame Leblanc, 1973; Le Bain Turc III, 1973; Correspondance, 1974 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Signiert: Wunderlich. Literatur: Riediger 276; 471; 474; 488. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 447 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Olympische Spiele München, 1972 Farblithografie. H 1020 mm B 635 mm. (Rahmen). 4/200. Unten rechts signiert und datiert: Wesselmann, 72. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’440.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 452 Zadkine Ossip 1890-1967 F Deux Personnages, 1961 Lithografie. H 760 mm B 560 mm. 6/75. Unten rechts signiert: O. Zadkine. Unten links Blindstempel: Bodensee Verlag. Literatur: Czwiklitzer 120. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 448 Wittwer Uwe 1954 CH Mappe. 8321, 1996 6 Farblithografien. Je H 350 mm B 285 mm. Alle Blätter verso: 8/14. Signiert und datiert: U. Wittwer, 96. Im Impressum: 8/14. Signiert: U. Wittwer. Basel, Edition Franz Mäder, 1996. In Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 449 Wittwer Uwe 1954 CH Mappe. Vorstadt, 1998 7 Inkjet-Drucke auf Saunders Waterford-Papier. Je H 347 mm B 285 mm. Alle Blätter verso: 6/15. Signiert und datiert: U. Wittwer, 98. Im Impressum nummeriert: 6/15. Zürich, Edition Idéal, 1998. In bedruckter Kartonmappe. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 453 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69. Im Impressum: 28/30. Von R. Zaugg signiert und datiert: R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4°. Blätter lose. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 454 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 2001 Serie von 4 Farbserigrafien. Je H 520 mm B 520 mm. (Alle Rahmen). Ein Blatt unten rechts: 16/60. Signiert und datiert: Zo, 01. 3 Blätter verso: 16/60. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 460.-/740.-) (*USD 530.-/840.-)