vor 7 Monaten

Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

Fotografie (A-Z)

Fotografie (A-Z) Auktion: Mittwoch, 8. Juni 2016 18.00 Uhr Nr. 501-541 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 501 Bratkov Sergey 1960 UA Agent, 2008 C-Print. H 385 mm B 290 mm. Verso auf Etikette: 62/280. Signiert und typografisch betitelt und datiert: Bratkov, Agent, 2008. Anmerkung: Edition für Gönner und Sponsoren Fotomuseum Winterthur, 2008. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 502 Castelli Luciano 1951 CH Salomé 1954 D Geile Tiere, 1979 Silbergelatineabzug. H 405 mm B 303 mm. (Rahmen). Verso roter Copyright-Stempel. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 503 Castelli Luciano 1951 CH Serie. Selbstportraits, 1975 5 C-Prints. Je H 298 mm B 298 mm. (Alle Rahmen). Alle Abzüge verso: 1/3. Datiert: 10. Januar 1975. Roter Copyright-Stempel: Luciano Castelli, Reckenbühlstrasse 17, 6005 Luzern. Ein Abzug signiert: Luciano Castelli. (5). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 504 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH The Way Things Go, Der Lauf der Dinge, 1987 Videokassette, Filmlänge: 29min 45s, Kameraführung: Pio Corradi. Auf Etikette auf Videokassette: 261/300. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Auf Videohülle: 261/300. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 505 Flechtner Thomas 1961 CH Untitled, aus “Colder”, 2001 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 800 mm B 1000 mm. Verso: 3/3. Signiert und datiert: T. Flechtner, 2001. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 506 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 Fotografien: Katze; Huhn vor Gummistiefel Silbergelatineabzüge. H 593 mm B 500 mm; H 500 mm B 596 mm. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-)

507 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 Fotografien: Winterwald; Berner Oberländer, 1963 Silbergelatineabzüge. Je H 508 mm B 413 mm. Ein Foto verso bezeichnet: “Photo Philipp Giegel, SVZ 10335”. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 508 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 Fotografien: Winter in Zürich, 1955; Morgentoilette, 1956 Silbergelatineabzüge. Je H 497 mm B 597 mm. Ein Foto verso signiert: Philipp Giegel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 509 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 Fotografien: Winter in Zürich, 1955; Winterwald Silbergelatineabzüge. H 597 mm B 497 mm; H 505 mm B 400 mm. Ein Foto verso signiert: Philipp Giegel. Ein Foto auf Unterlage montiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 510 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 Fotografien: Pferderennen; Bergluft macht schlank, 1964 Silbergelatineabzüge. H 598 mm B 497 mm; H 514 mm B 380 mm. Ein Foto verso signiert: Philipp Giegel. Ein Foto auf Unterlage montiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 511 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 Fotografien: Tellerausschleckendes Mädchen in Burano/Venedig, 1948; Betende Feldarbeiter Silbergelatineabzüge. H 592 mm B 490 mm; H 296 mm B 396 mm. Ein Foto verso auf Etikette Fotografenstempel. Bezeichnet: “copyright and printed by Philipp Giegel”. Auf Unterlage montiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 513 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 4 Fotografien: Stehender Knabenakt (2); Sitzender Knabenakt, 1890er Jahre; Knabe mit fliegendem Fisch, 1890er Jahre Spätere Abzüge. Diverse Formate. Ein Abzug verso mit Bleistift bezeichnet: 1602. Ein Abzug verso mit Kugelschreiber bezeichnet: 1764. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seiten 126 und 156, Abbildungen anderer Abzüge. (4). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 512 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Drei Knaben auf der Terrasse von Wilhelm von Plüschow in Posillipo (Neapel), 1896/98; Knabe mit Stirnband Spätere Abzüge. H 207 mm B 150 mm; H 212 mm B 148 mm. Ein Abzug verso mit Bleistift bezeichnet: “1307”. Der andere Abzug verso mit Bleistift beschriftet: ”303”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 114, Abbildung eines anderen Abzugs. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 514 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Knabe mit Palmblatt, ca. 1890/95; Stehender Knabe mit Truthahn; Zwei stehende Knabenakte Spätere Abzüge. Diverse Formate. Alle Abzüge verso jeweils mit Bleistift bezeichnet: 241; 914; 1628. Literatur: Ausstellungskatalog. Wilhelm von Gloeden, Amore e Arte. Taormina, Nino Malambrì, 1999. Seite 80, Abbildung eines anderen Abzugs. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich