vor 7 Monaten

Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

Gemälde, Skulpturen,

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A-Z) Auktion: Mittwoch, 8. Juni 2016 18.15 Uhr Nr. 601-742 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 23/99. Unten auf der Stele eingeritzte Signatur: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 605 Auberjonois René 1872-1957 CH Der barmherzige Samariter Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 125 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert: RA. Provenienz: Galerie Charpentier, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Kunsthalle Basel. René Auberjonois, 28. Januar - 26. Februar 1961. Nr. 197. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 602 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Window V Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm. P.P. 6/27. Unten rechts signiert: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 606 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1981 Aquarell. H 111 mm B 111 mm. Unten rechts signiert und datiert: Badur, 1981. In Passepartout montiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 603 Amiet Cuno 1868-1961 CH Selbstportrait, 1943 Aquarell. H 280 mm B 200 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: C A, 43. Provenienz: Sammlung Dr. Trog, Schweiz; Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 604 Apprederisse Richard 1948 CH Nu assis, N° 900, 2015 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm. Unten links signiert und datiert: appréderis., 12.20.15. Verso auf Leinwandumschlag bezeichnet: “N° 900”. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 607 Bak Samuel 1933 IL Landschaft mit Stillleben Aquarell und Bleistift auf Papier. H 370 mm B 270 mm. (Rahmen). Unten links signiert: BAK. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 608 Berger Hans 1882-1977 CH Juralandschaft, ca. 1920 Aquarell. H 330 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und beschriftet: H. Berger, souvenir affectueux d’une promenade dans ce parages. Provenienz: Galerie Kornfeld Bern, Auktion 177, 25. Juni 1981; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-)

609 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck, 1989 Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm. Auf der Seite signiert: bill. Eingeritzte Nummerierung: e.a. 13/20. In Velourschachtel. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 900.-) (USD 530.-/1’100.-) 610 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Without Title, 1968 Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, blau. H 995 mm B 790 mm T 130 mm. Verso nummeriert: 151/2000. Verso typografisch betitelt und datiert: Without title, 1968. Zollikon, X-Art Collection, 1968. (CHF 600.-/1’200.-) (EUR 560.-/1’100.-) (USD 600.-/1’300.-) 613 Bozzolo Adriano 1927-2011 CH Tänzerin Bronze. H 775 mm B 250 mm T 110 mm. 1/3. Eingeritzte Signatur: Bozzolo. (CHF 400.-/800.-) (EUR 370.-/740.-) (USD 420.-/840.-) 614 Brodwolf Jürgen 1932 CH Torso, 1980 Multiple. Figur aus Leinentuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, in Holzkastenrahmen. H 620 mm B 540 mm T 75 mm. 2/10. Unten mittig signiert und datiert: Brodwolf, 1980. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 615 Camenisch Paul 1893-1970 CH Landschaft Kohle-Zeichnung. H 660 mm B 480 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 616 Clément Alain 1941 F Ohne Titel, 1984 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 860 mm B 610 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: CA, 84. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 900.-) (USD 530.-/1’100.-) 617 Comensoli Mario 1922-1993 CH Sardinenbüchse, 1973 Mischtechnik auf Holz. H 1210 mm B 755 mm. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 611 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Ohne Titel, 1960 Hinterglasmalerei. H 520 mm B 600 mm. (Rahmen). Mittig links in Kyrillisch signiert: Ilija. Mittig rechts datiert: 1960. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 612 Bozzolo Adriano 1927-2011 CH Tänzerin Bronze. H 490 mm B 180 mm T 150 mm. Eingeritzte Signatur: Bozzolo. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 618 Comensoli Mario 1922-1993 CH BBC Lehrlinge, 1981 Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Comensoli, 81. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 619 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 680 mm. Unten rechts signiert und datiert: disler, 89. Verso signiert und datiert: disler, 89. Provenienz: Galerie 57, Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich