648 Gruber Hannes 1928-2016 CH Ohne Titel, 1978 Gouache auf rotbraunem Papier. H 670 mm B 505 mm. Unten rechts signiert und datiert: 13.6.78, Gruber. (CHF 400.-/800.-) (EUR 370.-/740.-) (USD 420.-/840.-) 649 Haefliger Leopold 1929-1989 CH Das Bauernhaus, 1981 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 740 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: L Haefliger, 81. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 652 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 214, 1934 Tempera. H 140 mm B 175 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1934. Unten rechts monogrammiert und betitelt: H.H. 214. Verso auf Kartonabdeckung monogrammiert, datiert und betitelt: H.H., 13.7.34, No 214. Beschriftet: 11.8i, 8.12i, ... Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 653 His Andreas 1928-2011 CH Rue de Grenelle, Paris, 1974 Öl auf Leinwand. H 620 mm B 600 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Andreas His, 1974. Verso auf Etikette, auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Rue de Grenelle, Paris, 1974, Andreas His. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 650 Haim Franz Anton 1830-1890 CH zugeschrieben. Lustig ist des Metzgers Leben wen ihnen die Bauern die Rinder wohlfeil geben, 1874 Mischtechnik auf Papier. H 200 mm B 255 mm. (Rahmen). Unten links datiert: 1874. Oben und unten mittig betitelt: Lustig ist des Metzgers Leben! Wen ihnen die Bauren (sic) die Rinder wohlfeil geben. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 651 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Erster Fünfklang Tempera. H 115 mm B 160 mm. (Rahmen). Verso signiert und betitelt: H. Hinterreiter, Erster Fünfklang. Beschriftet: 6.A/P10, Septave 10.8 D-K, 10.8D + 10.5D + 10.3D + 10.2G + 10.3K. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
654 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Ohne Titel, 2014 Multiple. Papier-Relief. H 560 mm B 560 mm. (Rahmen). E/A. Unten rechts signiert und datiert: Honegger, 2014. Unten links Blindstempel: Edition Galerie F. Auflage: 50 Exemplare. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 655 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Ohne Titel Multiple. Papier-Relief. H 520 mm B 520 mm. (Rahmen). Auf Unterlage: E/A, 1/17. Unten rechts signiert: HONEGGER. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 656 Huber Thomas 1955 CH Blaue Augen, 1994 Aquarell. H 210 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Thomas Huber. Unten mittig datiert: Jan 94. Unten links betitelt: Blaue Augen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 657 Hurni Rudolf 1914-2003 CH 2 Werke: Ohne Titel, 1991 Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je H 1800 mm B 150 mm. Beide verso signiert und datiert: R. Hurni, Zürich 91. Ein Werk verso beschriftet: II. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 658 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 790 mm B 600 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Leiko Ikemura, ‘87. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 659 Kadar Bela 1877-1955 H Marktszene Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 293 mm. Unten rechts signiert: Kadar Bela. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 660 Kadar Bela 1877-1955 H Komposition (Akt) Kohle-Zeichnung. H 265 mm B 170 mm. Verso unleserlich bezeichnet. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 661 Kadar Bela 1877-1955 H Recto: Liegender Akt; verso: Studie Recto: Mischtechnik auf Papier; verso: Tuschfeder-Zeichnung. H 212 mm B 297 mm. Recto unten rechts signiert: Kadar Bela. Auf Unterlage montiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 662 Kadar Bela 1877-1955 H Recto/verso: Studie Recto: Tuschfeder-Zeichnung; verso: Gouache. H 208 mm B 295 mm. Recto unten rechts signiert: Kadar Bela. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 663 Kaufmann Joseph Clemens 1867-1925 CH Bergsee auf Bolgenalp am Schwalmis oberhalb des Isentales, 1925 Öl auf Leinwand. H 635 mm B 835 mm. (Rahmen). Unten rechts singiert und datiert: J.C. Kaufmann, 1925. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: Bergsee auf Bolgenalp am Schwalmis oberhalb des Isentales. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-)
germann Auktionen 6.- 8. Juni 2016
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 6 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lohse Richard Paul 83, 331-333 Losi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974
8 Calderara Antonio 1903-1978 I Sen
11 Stella Frank 1936 USA Going Abro
14 Kadar Bela 1877-1955 H Jeunes fi
16 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
19 Castellani Enrico 1930 I Superfi
21 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Kre
25 Federle Helmut M. 1944 CH Untitl
28 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
30 Severini Gino 1883-1966 I Pierro
32 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
34 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
37 Laurens Henri 1885-1954 F Marcha
39 Schröder-Sonnenstern Friedrich
43 Seligmann Kurt 1900-1962 CH The
46 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bron
49 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
51 Lauro Roberto 1932 CH Klangräum
54 Nemours Aurélie 1910-2005 F Com
57 Rauch Neo 1960 D Rotblatt, 1985
60 Calderara Antonio 1903-1978 I Ne
63 Marden Brice 1938 USA After Bott
66 Agam Yaacov 1928 IL Space Divide
68 Davie Alan 1920-2014 GB Book of
74 Lanskoy André 1902-1976 F Compo
77 Schneider Gérard 1896-1986 CH O
81 Walther Franz Erhard 1939 D Rect
83 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
85 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Ti
87 Dalí Salvador 1904-1989 E Étud
89 Miotte Jean 1926-2016 F Composit
91 Denzler Andy 1965 CH Komposition
95 Feininger Lyonel 1871-1956 D Der
97 Guttuso Renato 1912-1987 I Quatt
99 Scherer Hermann 1893-1927 CH Ber
103 Gallizio Pinot 1902-1964 I Senz
107 Wittwer Uwe 1954 CH Michael Col
111 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Dumas Marlene 1953 ZA Deliveran
119 Dorazio Piero 1927-2005 I Im Gr
121 Dorazio Piero 1927-2005 I Rubus
123 Seligmann Kurt 1900-1962 CH Ohn
126 Arman 1928-2005 F Fallen Angel,
130 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
132 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ko
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Oh
139 Schifferle Klaudia 1955 CH Geka
142 Förg Günther 1952-2013 D Abst
146 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
151 Vasarely Victor 1908-1997 H San
Internationale Druckgrafik, Portfol
Laden...
Laden...
Laden...