709 Rühm Gerhard 1930 A Zeitloser Planet (Jetzt), 1975 Bleistift-Zeichnung. H 300 mm B 400 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Gerhard Rühm, 12.75. Unten links betitelt: Zeitloser Planet. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 710 Schurtenberger Ernst 1931-2006 CH Pferd, 1972 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 500 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: ESCH, 72. Verso signiert und datiert: Schurtenberger, 72. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 711 Schwarz Martin 1946 CH Buchobjekt, 2013 Objekt. Buch, Mischtechnik und Minerale, überarbeitet. H 110 mm B 182 mm T 170 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2013. Dazu: Buch. Martin Schwarz. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015. Auf 1. Seite signiert: Martin Schwarz. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 712 Sekulic Sava 1902-1989 HR Tiere Kugelschreiber- und Bleistiftzeichnung auf Papier. H 460 mm B 235 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: CCC. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-)
716 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Titel, 2001 Assemblage. Offsetdruck und Collage mit plastischen Objekten, auf Unterlage montiert, in Holzrahmenkasten. H 340 mm B 360 mm T 48 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Daniel Spoerri. Verso auf Rahmenabdeckung datiert: 21.02.01. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 713 Signer Roman 1938 CH Voorwerk 3, 1992 Mit vier Multiples von W.J.M Kok, Roman Signer, Pia Stadbäumer, Koen Theys in grüner Kartonbox. H 310 mm B 210 mm T 40 mm. Beitrag von Roman Signer signiert und datiert: R. Signer, 92. Gesamtauflage: 350 Exemplare. Rotterdam, Witte de With Center for Contemporary Art, 1992. Anmerkung: Das Werk ist anlässlich der Ausstellung “Voorwerk 3”, 17. Oktober - 29. November 1992 erschienen. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 714 Signer Roman 1938 CH Explosion, 1995 Vorzugsausgabe des Buches und Multiple: Holzsplitter der gesprengten Kiste in Leinenkassette, Unikatscharakter. Leinenkassette: H 40 mm B 650 mm T 130 mm. Im Buch signiert und nummeriert: R. Signer, 61. Poschiavo/Luzern, Edizioni Periferia, 1995. Ln. 4°. Kistensplitter verso nummeriert: 61. In Leinenkassette, auf Etikette signiert, nummeriert und typografisch betitelt: R. Signer, 61, Explosion. Anmerkung: Auflage der Vorzugsausgabe 75 Exemplare. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 460.-/650.-) (*USD 530.-/740.-) 715 Somm Peter 1940 CH 2 Reliefs, 1985 2 Multiples. Polyester schwarz und weiss. Je H 500 mm B 500 mm T 60 mm. Beide verso auf Holzabdeckung: 40/60. Signiert: Peter Somm. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 717 Stephenson John Cecil 1889-1965 GB Untitled, 1947-51 Kunststoff farbig bemalt und auf Folie montiert, über Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 182 mm. (Rahmen). Verso stempelsigniert. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 718 Stöckli Paul 1906-1991 CH Wäscherinnen Gouache. H 240 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: P. Stöckli. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 719 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Aquarell und Collage. H 325 mm B 334 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: P. Stöckli. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 720 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tagebuchblatt Mischtechnik und Collage auf Karton. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: P. Stöckli. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 721 Stooss Urs 1943 CH Blue Flag, 1995 Acryl auf Leinwand. H 1280 mm B 900 mm. Verso signiert und datiert: Stooss, 1995. Auf Leinwandumschlag betitelt: Blue Flag. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 722 Suter Hugo 1943-2013 CH De Hans, 1983 Öl auf Halbkarton. H 470 mm B 595 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 83. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 6.- 8. Juni 2016
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 6 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lohse Richard Paul 83, 331-333 Losi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974
8 Calderara Antonio 1903-1978 I Sen
11 Stella Frank 1936 USA Going Abro
14 Kadar Bela 1877-1955 H Jeunes fi
16 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
19 Castellani Enrico 1930 I Superfi
21 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Kre
25 Federle Helmut M. 1944 CH Untitl
28 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
30 Severini Gino 1883-1966 I Pierro
32 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
34 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
37 Laurens Henri 1885-1954 F Marcha
39 Schröder-Sonnenstern Friedrich
43 Seligmann Kurt 1900-1962 CH The
46 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bron
49 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
51 Lauro Roberto 1932 CH Klangräum
54 Nemours Aurélie 1910-2005 F Com
57 Rauch Neo 1960 D Rotblatt, 1985
60 Calderara Antonio 1903-1978 I Ne
63 Marden Brice 1938 USA After Bott
66 Agam Yaacov 1928 IL Space Divide
68 Davie Alan 1920-2014 GB Book of
74 Lanskoy André 1902-1976 F Compo
77 Schneider Gérard 1896-1986 CH O
81 Walther Franz Erhard 1939 D Rect
83 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
85 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Ti
87 Dalí Salvador 1904-1989 E Étud
89 Miotte Jean 1926-2016 F Composit
91 Denzler Andy 1965 CH Komposition
95 Feininger Lyonel 1871-1956 D Der
97 Guttuso Renato 1912-1987 I Quatt
99 Scherer Hermann 1893-1927 CH Ber
103 Gallizio Pinot 1902-1964 I Senz
107 Wittwer Uwe 1954 CH Michael Col
111 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Dumas Marlene 1953 ZA Deliveran
119 Dorazio Piero 1927-2005 I Im Gr
121 Dorazio Piero 1927-2005 I Rubus
123 Seligmann Kurt 1900-1962 CH Ohn
126 Arman 1928-2005 F Fallen Angel,
130 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
132 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ko
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Oh
139 Schifferle Klaudia 1955 CH Geka
142 Förg Günther 1952-2013 D Abst
146 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
151 Vasarely Victor 1908-1997 H San
Internationale Druckgrafik, Portfol
213 Baselitz Georg 1938 D Leo, aus
217 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
228 Calderara Antonio 1903-1978 I 4
238 Chillida Eduardo 1924-2002 E Si
Laden...
Laden...
Laden...