Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 06. - 08. Juni 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

37 Laurens Henri

37 Laurens Henri 1885-1954 F Marchande de poissons, 1939 Bleistift-Zeichnung. H 450 mm B 282 mm. (Rahmen). Unten mittig monogrammiert: HL. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Patrick Waldberg. Henri Laurens ou La femme placée en abîme, Dessins. Paris, Le Sphinx-Veyrier, 1980. Nr. 83, ganzseitige Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme couchée, 1948 Bleistift-Zeichnung. H 230 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: HL. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-) Provenienz: Galerie Simon (D.H. Kahnweiler), Paris, Inv.Nr. 03045, Photo Nr. 7943; Galerie Louise Leiris, Paris, Archiv-Nr. 03045; Galerie Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano, Galleria Pieter Coray. Il segno degli scultori, Oktober - November 1988. Literatur: Ausstellungskatalog. Il segno degli scultori. Lugano, Galleria Pieter Coray, Oktober - November 1988. Nr. 35, Seite 52, ganzseitige schwarz-weiss Abbildung.