Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

103 Gallizio Pinot

103 Gallizio Pinot 1902-1964 I Senza titolo, 1961/62 Tusche auf Papier. H 650 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Pinot, 62. Provenienz: Sammlung Ernesto Schmidt, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Maria Teresa Roberto. Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere 1953-1964. Nr. 61 OC 42, Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 102 Gallizio Pinot 1902-1964 I Senza titolo, 1961 Öl auf Leinwand. H 380 mm B 485 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Pinot, 61. Unleserliche Widmung: a Bany [?]. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/7’400.-) (USD 5’300.-/8’400.-) Provenienz: Sammlung Ernesto Schmidt, Basel; Luzern, Galerie Auktion Burkard, 26. Mai 1990; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Maria Teresa Roberto. Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere 1953-1964. Nr. 61 DT 41, Abbildung.

105 Denzler Andy 1965 CH Waldlicht, 1996 Acryl auf Leinwand. H 980 mm B 970 mm. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Steven Loepfe. Andy Denzler, Abstrakte Bilder 1996. Niederwenigen, 1996. Seite 6, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 3’200.-/4’200.-) (USD 3’700.-/4’700.-) 104 Denzler Andy 1965 CH Ohne Titel, 1996 Acryl und Collage auf Leinwand. H 900 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Denzler,’96. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 106 Denzler Andy 1965 CH Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 1300 mm B 1200 mm. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-)