27 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Triptych Portrait of Brice Marden, 1976 Zwei Silbergelatineabzüge und ein leer gehaltener Abschnitt, der nur eine Glasscheibe beinhaltet. Je H 345 mm B 350 mm (Total H 570 mm B 1460 mm). (Zusammen gerahmt). Beide Abzüge rückseitig signiert und nummeriert. Provenienz: Holly Solomon Gallery, New York; Christie’s, New York, 16. April 1991, Lot Nr. 271; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Richard Marshall. Robert Mapplethorpe. Whitney Museum of American Art. New York, 1988. Seite 43 (Abbildung). Anmerkung: Nicht nur was man sieht, sondern auch wie man etwas sieht, wie das Auge eine Oberfläche wahrnimmt, interessiert Mapplethorpe. Im Tryptichon Portrait von Brice Marden zum Beispiel, gibt es einen leeren, nur mit Glas abgedeckten Teil, der die dahinter stehende Wand freigibt. Mit diesem Konzept wird einerseits ein Bezug hergestellt zu Mardens eigenen monochromen Bildtafeln. Andererseits wird das Auge aufgeschreckt und gezwungen, in die Tiefe zu gehen, durch das Bild hindurch zu schauen. (Richard Marshall, Seite 13/14). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 6’000.-)
28 Lüthi Urs 1947 CH they have lived in our neighbourhood for many years and they are very friendly people, 1976 Cibachrom auf Unterlagekarton montiert (Unikate). 3-teilige Fotoarbeit, je H 700 mm B 700 mm. (Alle gerahmt). Alle Abzüge auf Unterlagekarton signiert und datiert. Literatur: Urs Lüthi, Museum Folkwang, Essen 1978. Nr. 71 (Farbabbildung). (3). (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) 29 Lüthi Urs 1947 CH they have lived for many years in our neighbourhood and they are very friendly people, 1976 4-teilige Fotoarbeit: 4 Schwarz-weiss Fotografien (Unikat). Je H 700 mm B 700 mm. (Alle gerahmt). Alle signiert, datiert und jeweils in der Reihenfolge 1-4 nummeriert. Rückseitig auf Etikette: Stempelbetitelt, signiert und datiert. Provenienz: Galerie Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Urs Lüthi, Museum Folkwang, Essen 1978. Nr. 78 (Abbildung). (4). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/10’000.-)
136 Singier Gustave 1909-1984 F San
140 Pfister Albert 1884-1978 CH Lan
143 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
145 Wiegers Jan 1893-1959 NL Winter
147 Lüthy Oscar 1882-1945 CH Magno
153 Baumberger Otto 1889-1961 CH Tu
158 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
161 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vog
166 Keller Albert von 1844-1920 CH
170 Wittwer -Gelpke Martha 1875-195
175 Appian Adolphe 1818-1898 F Pays
178 Knie Rolf 1949 CH Wilde Tiere,
187 Feigin Dov 1907-2000 IL Ohne Ti
Internationale Druckgrafik, Multipl
227 Barraud Maurice 1889-1954 CH Ar
261 Burri René 1933 CH Casa Rosada
283 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)
301 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pl
325 Dalí Salvador 1904-1989 E Le v
348 Erni Hans 1909 CH Abstraktion,
377 Fuchs Ernst 1930 A Braut des Er
403 Gischia Léon 1903 F Composizio
436 Hutter Schang 1934 CH 3 Blätte
458 Konvolut 4 Fotografien: Gebr. W
477 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
492 Mangold Robert 1937 USA Untitle
505 Miró Joan 1893-1983 E Montroig
524 Nicholson Ben 1894-1982 GB Urbi
538 Paik Nam June 1932 USA Burning
550 Picasso Pablo 1881-1973 E Quatr
557 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS O
578 Rouault Georges 1871-1958 F Le
604 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blät
628 Thoma Hans 1839-1924 D Bernaub
661 Warhol Andy 1930-1987 USA Blatt
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
719 Miró Joan 1893-1983 E Werkkata
764 Bayer Herbert 1900-1985 D Progr
791 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,
823 Grab Walter 1927-1989 CH Mein(e
852 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
881 Lagarrigue Jean 20. Jh. F Umsch
916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH
953 Schoellhorn Hans 1892-1982 CH C
982 Weber Ilse 1908-1987 CH Stillle
Laden...
Laden...
Laden...