Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

37 Eggenschwiler Franz

37 Eggenschwiler Franz 1930 CH Adam Katmon, 1971/1984 Ölemulsion und Ölkreide auf Pappelholz. H 1280 mm B 1220 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dazu: Vernissage-Einladung und Entwurf zu diesem Gemälde. (2). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)

38 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne Titel, um 1929 Öl auf Karton. H 347 mm B 395 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum Luzern, 1984. Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation, Mit einem kritischen Katalog der Gemälde. Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 86 (Abbildung). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)