39 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Eintritt in die Klasse Farb- und Bleistiftzeichnung. H 240 mm B 195 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) Ausstellungen: Kunsmuseum Basel, 1952; Kunsthaus Zürich, 1953; Galerie im Taxipalais, Innsbruck - Galerie nächst St. Stephan, Wien, August/September, 1969; Kunsthalle Basel, 1979; Kunstmuseum Bern - Kunsthalle Tübingen - Centre Culturel Suisse, Paris, 1985/86. Literatur: Ausstellungskatalog. Otto Meyer-Amden. Kunsthalle Basel, 1979. Nr. 95. (Abbildung Seite 96).
40 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Vorbereitung. Teilstudie, um 1930 Aquarell über Bleistift. H 265 mm B 187 mm. Provenienz: Paul Meyer, Laupen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Kunstmuseum Basel, 1952; Kunsthaus Zürich, 1953. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 13’000.-/20’000.-)
145 Wiegers Jan 1893-1959 NL Winter
147 Lüthy Oscar 1882-1945 CH Magno
153 Baumberger Otto 1889-1961 CH Tu
158 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
161 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vog
166 Keller Albert von 1844-1920 CH
170 Wittwer -Gelpke Martha 1875-195
175 Appian Adolphe 1818-1898 F Pays
178 Knie Rolf 1949 CH Wilde Tiere,
187 Feigin Dov 1907-2000 IL Ohne Ti
Internationale Druckgrafik, Multipl
227 Barraud Maurice 1889-1954 CH Ar
261 Burri René 1933 CH Casa Rosada
283 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)
301 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pl
325 Dalí Salvador 1904-1989 E Le v
348 Erni Hans 1909 CH Abstraktion,
377 Fuchs Ernst 1930 A Braut des Er
403 Gischia Léon 1903 F Composizio
436 Hutter Schang 1934 CH 3 Blätte
458 Konvolut 4 Fotografien: Gebr. W
477 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
492 Mangold Robert 1937 USA Untitle
505 Miró Joan 1893-1983 E Montroig
524 Nicholson Ben 1894-1982 GB Urbi
538 Paik Nam June 1932 USA Burning
550 Picasso Pablo 1881-1973 E Quatr
557 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS O
578 Rouault Georges 1871-1958 F Le
604 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blät
628 Thoma Hans 1839-1924 D Bernaub
661 Warhol Andy 1930-1987 USA Blatt
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
719 Miró Joan 1893-1983 E Werkkata
764 Bayer Herbert 1900-1985 D Progr
791 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,
823 Grab Walter 1927-1989 CH Mein(e
852 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
881 Lagarrigue Jean 20. Jh. F Umsch
916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH
953 Schoellhorn Hans 1892-1982 CH C
982 Weber Ilse 1908-1987 CH Stillle
Laden...
Laden...
Laden...