50 Ruot 1939 CH Andante Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) 52 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1972 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Marlborough Galleria d’Arte, Roma; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 53 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 54 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1967 Aquarell. H 375 mm B 290 mm. (Rahmen). Rückseitig monogrammiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 55 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1971 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 56 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1971 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 51 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1977 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-)
57 Ernst Rita 1956 CH Bild II, gewidmet an Aphrodite, 1994/95 Acryl auf Leinwand. H 810 mm B 1600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) 59 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel, 1991 Acryl auf Leinwand. H 550 mm B 555 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 58 Herdeg Christian 1942 CH Blau zu Grün II/XI, 1973 Lichtobjekt: 3 Neonröhren (blue 736, bluegreen 7311, green 1) auf bemaltes Holz montiert, Originaltransformer rückseitig montiert, in Aluminiumrahmen. H 680 mm B 970 mm T 120 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Vom heutigen Besitzer 1975 direkt beim Künstler in Zürich erworben. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-)
158 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
161 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vog
166 Keller Albert von 1844-1920 CH
170 Wittwer -Gelpke Martha 1875-195
175 Appian Adolphe 1818-1898 F Pays
178 Knie Rolf 1949 CH Wilde Tiere,
187 Feigin Dov 1907-2000 IL Ohne Ti
Internationale Druckgrafik, Multipl
227 Barraud Maurice 1889-1954 CH Ar
261 Burri René 1933 CH Casa Rosada
283 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)
301 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pl
325 Dalí Salvador 1904-1989 E Le v
348 Erni Hans 1909 CH Abstraktion,
377 Fuchs Ernst 1930 A Braut des Er
403 Gischia Léon 1903 F Composizio
436 Hutter Schang 1934 CH 3 Blätte
458 Konvolut 4 Fotografien: Gebr. W
477 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
492 Mangold Robert 1937 USA Untitle
505 Miró Joan 1893-1983 E Montroig
524 Nicholson Ben 1894-1982 GB Urbi
538 Paik Nam June 1932 USA Burning
550 Picasso Pablo 1881-1973 E Quatr
557 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS O
578 Rouault Georges 1871-1958 F Le
604 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blät
628 Thoma Hans 1839-1924 D Bernaub
661 Warhol Andy 1930-1987 USA Blatt
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
719 Miró Joan 1893-1983 E Werkkata
764 Bayer Herbert 1900-1985 D Progr
791 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,
823 Grab Walter 1927-1989 CH Mein(e
852 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
881 Lagarrigue Jean 20. Jh. F Umsch
916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH
953 Schoellhorn Hans 1892-1982 CH C
982 Weber Ilse 1908-1987 CH Stillle
Laden...
Laden...
Laden...