Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

70 Pelzig Perli 1912 IL

70 Pelzig Perli 1912 IL Weiblicher Torso, 1970 Messingplastik. H 1170 mm B 720 mm T 380 mm. 6/2. Signiert und datiert. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 5’000.-/ 8’000.-) 71 Agam Yaacov 1928 IL Menorah Drehbares Messing-Objekt. H 445 mm B 330 mm T 185 mm. 153/180. Signiert. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-)

72 Agam Yaacov 1928 IL Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert. H 285 mm B 320 mm T 120 mm (mit Sockel). E.A. IV/IV. Signiert. Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, “From the 2nd, to the 3rd, into the 4th Dimension...”. Chicago, Circle Fine Art Press 1981. Seite 32/33 (Farbabbildung). (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’600.-)