Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

83 Nebel Otto 1892-1973

83 Nebel Otto 1892-1973 CH Spätsommerzauber, U191, 1945 Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1300 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Solomon R. Guggenheim Museum, New York; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 20’000.-/26’000.-)

85 Nebel Otto 1892-1973 CH U1341: “Gauklerkünste”, Blatt 11, 1965 Gouache und Tusche auf Papier. H 495 mm B 325 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auf Passepartout betitelt, nochmals signiert und datiert. Provenienz: Mr. Hajdu, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’500.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/4’000.-) 84 Brodwolf Jürgen 1932 CH Die Entstehung einer Figur, 1979/1980 5-teilige Arbeit: Bemalte Farbtuben auf bemalte Leinwand montiert, auf Spannrahmen aufgezogen. Auf den ersten vier Teilen rückseitig aufgeklebter handgeschriebener Text des Künstlers “Vogelbach, 1980». Je H 405 mm B 350 mm. Signiert, datiert und betitelt. (5). (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) 86 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, 1981 Farbfilzstifte auf Papier. H 420 mm B 595 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Evelyn Aimis Gallery, Toronto; Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-)