83 Nebel Otto 1892-1973 CH Spätsommerzauber, U191, 1945 Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1300 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Solomon R. Guggenheim Museum, New York; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 20’000.-/26’000.-)
85 Nebel Otto 1892-1973 CH U1341: “Gauklerkünste”, Blatt 11, 1965 Gouache und Tusche auf Papier. H 495 mm B 325 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auf Passepartout betitelt, nochmals signiert und datiert. Provenienz: Mr. Hajdu, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’500.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/4’000.-) 84 Brodwolf Jürgen 1932 CH Die Entstehung einer Figur, 1979/1980 5-teilige Arbeit: Bemalte Farbtuben auf bemalte Leinwand montiert, auf Spannrahmen aufgezogen. Auf den ersten vier Teilen rückseitig aufgeklebter handgeschriebener Text des Künstlers “Vogelbach, 1980». Je H 405 mm B 350 mm. Signiert, datiert und betitelt. (5). (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) 86 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, 1981 Farbfilzstifte auf Papier. H 420 mm B 595 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Evelyn Aimis Gallery, Toronto; Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-)
germann Auktionen 7.- 9. Juni 2005
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
Internationale Druckgrafik, Multipl
227 Barraud Maurice 1889-1954 CH Ar
261 Burri René 1933 CH Casa Rosada
283 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)
301 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pl
325 Dalí Salvador 1904-1989 E Le v
348 Erni Hans 1909 CH Abstraktion,
377 Fuchs Ernst 1930 A Braut des Er
403 Gischia Léon 1903 F Composizio
436 Hutter Schang 1934 CH 3 Blätte
458 Konvolut 4 Fotografien: Gebr. W
477 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
492 Mangold Robert 1937 USA Untitle
505 Miró Joan 1893-1983 E Montroig
524 Nicholson Ben 1894-1982 GB Urbi
538 Paik Nam June 1932 USA Burning
550 Picasso Pablo 1881-1973 E Quatr
557 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS O
578 Rouault Georges 1871-1958 F Le
604 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blät
628 Thoma Hans 1839-1924 D Bernaub
661 Warhol Andy 1930-1987 USA Blatt
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
719 Miró Joan 1893-1983 E Werkkata
764 Bayer Herbert 1900-1985 D Progr
791 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,
823 Grab Walter 1927-1989 CH Mein(e
852 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
881 Lagarrigue Jean 20. Jh. F Umsch
916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH
953 Schoellhorn Hans 1892-1982 CH C
982 Weber Ilse 1908-1987 CH Stillle
Laden...
Laden...
Laden...