Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

89 Liner Carl 1914-1997

89 Liner Carl 1914-1997 CH Komposition, 1962 Öl auf Leinwand. H 970 mm B 1300 mm. Signiert und datiert. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposition, 1964 Öl auf Leinwand auf Pavatex montiert. H 540 mm B 725 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) 91 Liner Carl 1914-1997 CH Komposition, 1970 Öl auf Malplatte. H 760 mm B 1050 mm. Signiert und datiert. (CHF 7’000.-/11’000.-) (EUR 4’500.-/ 7’000.-)

92 Roesch Carl 1884-1979 CH Drei Mädchen, 1916 Öl auf Leinwand. H 780 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Margrit Meier, Schaffhausen. Privatbesitz. Literatur: Albert Knöpfli. Carl Roesch. Frauenfeld, Huber Verlag, 1958. Nr. 15 (Abbildung). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) 93 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Getreidefelder, 1981 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1150 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-)