18 Copley William Nelson 1919-1996 USA Untitled, 1991 Kohle-Zeichnung. H 590 mm B 455 mm. Unten rechts signiert und datiert: Copley, 91. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 15’000.-/20’000.-) (*EUR 14’000.-/18’000.-) (*USD 17’000.-/22’000.-)
20 Cragg Tony 1949 GB Untitled Bleistift-Zeichnung. H 300 mm B 228 mm. Verso signiert und undeutlich betitelt: Tony Cragg. Beschriftet: 40. (Rahmen). Provenienz: Galerie Buchmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 19 Crane Walter 1845-1915 GB Heavenly Glory, 1885 Tinte, Aquarell, Tempera und Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand montiert. H 1110 mm B 725 mm. Unten links signiert: W. Crane. Oben mittig datiert: 85. (Rahmen). Provenienz: Königlich Sächsische Hofkunsthandlung Ernst Arnold, Dresden; Sammlung Carl Laszlo, Basel, Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/7’400.-) (USD 5’600.-/9’000.-)
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The
120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v
127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le
129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019
132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie
137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect
140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero
142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:
146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra
151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat
203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris
214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m
227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr
235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti
248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C
272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
358 Günzburger Michael 1974 CH Von
368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...