vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

29 Léger Fernand

29 Léger Fernand 1881-1955 F Deux hommes dans la ville, 1924 Feder mit grüner Tinte auf Papier. H 205 mm B 265 mm. Verso Echtheitsbestätigung von Nadia Léger. (Rahmen). Provenienz: Collection Lucien Lefebvre-Foinet, Paris; Paris, Artcurial, 1988; Amaury Taittinger Gallery, New York; Thomas Sullivan, New York; Galerie Tega, Mailand; Schweizer Besitz. Ausstellung: Turin, Fondazione Palazzo Bricherasio, 27. Januar - 15. April 1996. Literatur: Jean Cassou/Jean Leymarie. Fernand Léger, Das Graphische Werk/Dessins et Gouaches. Tübingen, Verlag Ernst Wasmuth/Paris, Editions du Chêne, 1972. Nr. 111. Abbildung Seite 84; Ausstellungskatalog. Méditerranée, Sources et Formes du XXème Siècle. Paris, Artcurial, Editions Cercle d’art, 1988. Abbildung Seite 38; Galleria Tega, Mantova, Editore Publi Paolini, 2018. Seite 86. Ganzseitige Farbabbildung Seite 87. Anmerkung: Bei den beiden dargestellten Personen handelt es sich vermutlich um Fernand Léger und Leonce Rosenberg während ihrer Italienreise. Die Figuren entsprechen denen auf dem Gemälde “Paysage animé” von 1924, das sich im Philadelphia Museum of Arts befindet, und von dem diese Zeichnung wohl eine Studie ist. (*CHF 65’000.-/75’000.-) (*EUR 60’000.-/69’000.-) (*USD 72’000.-/83’000.-)