94 Landolt Karl 1925-2009 CH Weinlese in Stäfa, 1973 Öl auf Leinwand. H 735 mm B 1050 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Karl Landolt. Verso signiert, datiert und beschriftet: Karl Landolt, 1973, Stäfa. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) 95 Landolt Karl 1925-2009 CH Usterapfelbaum im Blust, 1971-1975 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet: Karl Landolt, Stäfa, Usterapfelbaum, 1971-1975. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-)
96 Helbig Walter 1878-1968 CH Don Quichotte, 1939 Öl auf Malplatte. H 980 mm B 680 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Walter Helbig, 39. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Locarno, Pinacoteca comunale Casa Rusca. Walter Helbig, 6. Juni - 15. August 1993. Literatur: Ausstellungskatalog. Walter Helbig. Locarno, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 1993. Seite 169, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) 97 Lüthy Oscar Wilhelm 1882-1945 CH Kubistische Komposition Öl auf Leinwand. H 380 mm B 320 mm. (Rahmen). Unten links signiert: O. Lüthy. Provenienz: Kornfeld & Klipstein Bern, Auktion 121, Juni 1966; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
235 Warhol Andy 1928-1987 USA Grape
238 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC Femme d
307 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
314 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. D
325 Portfolio 16 4 66, 1966 16 kün
Internationale Druckgrafik, Portfol
410 Artschwager Richard 1924-2013 U
436 Dalí Salvador 1904-1989 E Reub
471 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. E
492 Konok Tamas 1930 H Komposition,
527 Piza Arthur Luiz 1928 F Carré
556 Stein Peter 1922 CH Verweht, 19
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
603 Förg Günther 1952-2013 D Land
612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N
618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20
622 Strba Annelies 1947 CH Linda be
713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi
734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...