Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

94 Landolt Karl

94 Landolt Karl 1925-2009 CH Weinlese in Stäfa, 1973 Öl auf Leinwand. H 735 mm B 1050 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Karl Landolt. Verso signiert, datiert und beschriftet: Karl Landolt, 1973, Stäfa. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) 95 Landolt Karl 1925-2009 CH Usterapfelbaum im Blust, 1971-1975 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet: Karl Landolt, Stäfa, Usterapfelbaum, 1971-1975. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-)

96 Helbig Walter 1878-1968 CH Don Quichotte, 1939 Öl auf Malplatte. H 980 mm B 680 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Walter Helbig, 39. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Locarno, Pinacoteca comunale Casa Rusca. Walter Helbig, 6. Juni - 15. August 1993. Literatur: Ausstellungskatalog. Walter Helbig. Locarno, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 1993. Seite 169, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) 97 Lüthy Oscar Wilhelm 1882-1945 CH Kubistische Komposition Öl auf Leinwand. H 380 mm B 320 mm. (Rahmen). Unten links signiert: O. Lüthy. Provenienz: Kornfeld & Klipstein Bern, Auktion 121, Juni 1966; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-)