99 Nebel Otto 1892-1973 CH Fest entschlossen, 1972 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: NEBEL, 1972. In Passepartout montiert. Unten links auf Passepartout signiert: NEBEL. Unten rechts datiert, betitelt und beschriftet: U2125, 1972: “Fest entschlossen”. Provenienz: Galerie Marbach, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) 100 Nebel Otto 1892-1973 CH Ohne Titel, 1955 Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 473 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1955. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’500.-/2’000.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
103 Spescha Matias 1925-2008 CH Skulptur, 1972 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 650 mm. Unten links signiert und datiert: M. Spescha, 72. (CHF 3’000.-/4’000.-) 101 Spescha Matias 1925-2008 CH El contuom stretg, 1965 Gouache. H 440 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 65. Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) 102 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1975 Mischtechnik auf Karton. H 510 mm B 405 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Schawinsky, 1975. Werknummer-Stempel: 4700. (*CHF 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
238 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC Femme d
307 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
314 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. D
325 Portfolio 16 4 66, 1966 16 kün
Internationale Druckgrafik, Portfol
410 Artschwager Richard 1924-2013 U
436 Dalí Salvador 1904-1989 E Reub
471 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. E
492 Konok Tamas 1930 H Komposition,
527 Piza Arthur Luiz 1928 F Carré
556 Stein Peter 1922 CH Verweht, 19
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
603 Förg Günther 1952-2013 D Land
612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N
618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20
622 Strba Annelies 1947 CH Linda be
713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi
734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...