vor 1 Jahr

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

108 Janssen Horst

108 Janssen Horst 1929-1995 D Porträt, 1976 Bleistift-Zeichnung. H 380 mm B 290 mm. Unten rechts datiert: 11/3/76. Beschriftet: Lieber Herr Weber ... etc. Mit Signatur: Ihr Janssen. (CHF 3’000.-/5’000.-) 107 Hamilton Richard 1922-2011 GB Guggenheim white, 1970 Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, weiss gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm. Verso auf Kartonabdeckung: 27/750. Signiert: R Hamilton. Zürich, X-Art Collection, 1970. Literatur: Etienne Lullin. Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002. Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002. M4, Seite 267, Farbabbildung. Anmerkung: Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde nicht umgesetzt. Vom Kunstwerk “Guggenheim white, 1970” existieren 117 Exemplare. (CHF 8’000.-/12’000.-)

109 Licini James 1937 CH Stahlbau, ca. 1998 Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 300 mm B 300 mm T 220 mm. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt vom Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) 110 Licini James 1937 CH Stahlbau, 1997 Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 353 mm B 173 mm T 173 mm. 1/14. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: JL, 97. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau. Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 461, Abbildung. Anmerkung: Im Werkkatalog wird fälschlicherweise eine Auflage von 16 aufgeführt; ausgeführt wurden 7 Plastiken. (CHF 1’400.-/1’800.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich