vor 11 Monaten

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

134 Werefkin Marianne

134 Werefkin Marianne von 1860-1938 RUS Recto und verso: Skizze Recto: Mischtechnik auf Papier; verso: Bleistift und Tusche auf Papier. H 200 mm B 270 mm. (Rahmen). Verso unleserlich bezeichnet. Anmerkung: Wir danken der Fondazione Marianne von Werefkin, Ascona, für die Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 2’000.-/3’000.-) 133 Liebermann Max 1847-1935 D Studie zu Tennisspieler am Meer, ca. 1900 Kohle-Zeichnung. H 200 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Liebermann. Zweimal Mittelbugfalz. Provenienz: Auktion Klipstein & Kornfeld, Bern, Juni 1971; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Vgl. Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II 1900-1935. München, Hirmer Verlag, 1996. Nr. 1901/15; 1901/27; 1902/2. (CHF 2’000.-/3’000.-)

135 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzende, 1944 Bronze, gold-braun patiniert. H 360 mm B 150 mm T 200 mm. Auf der linken Seite monogrammiert und datiert: OB, 44. (CHF 3’000.-/4’000.-) 136 Müller Otto 1905-1993 CH Ohne Titel, 1962 Bronze-Relief. H 610 mm B 500 mm T 80 mm. Auf rechter Aussenseite unten: 2/3. Signiert und datiert: OTTO MÜLLER, 62. (CHF 4’000.-/6’000.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich